ЖЖ. Избранное
Вот небольшая часть моих постов в Живом Журнале с 2007 по 2026 годы.
Жаль, что сюда не вошла музыка, сделанные мною фотографии городских и дачных пейзажей, и самое главное – обмен комментами.
Впрочем, если интересно, заходите в мой ЖЖ по адресу lemuel55.livejournal.com, лучше начиная примерно с 2015 года.
Эта страница будет постепенно пополняться
19.08.2007
Ну вот, уже 19 августа! Утром - (16 лет назад) - просыпаемся под чарующие некачественные звуки
и мутное изображение лебедей по всем трем каналам тогдашнего ТВ.
На работе заходят: - Ну что, всё?
- Нет, ламбада еще не кончилась, - отвечал я.
Позвонил туда, сюда... поехал к Мариинскому. Подносил какие-то ржавые железины для якобы баррикады (одну из улочек уже перекрывали бетонные блоки, на одном надпись "Долой КП卐卐").
Полусонный голос Беляева из динамиков.
Пафоса нигде ни грамма. Начало темнеть, я уже понял, что всё будет окей, и поехал домой.
На следующий день чудесная, уникальная тогдашняя "Смена" выходит с большим заголовком "Янаева всПУТЧило". Радио России вещает - of all places - из Ольгино, где дача. "Сегодня Битва С Дураками". По телику рабочий Кировского завода говорит: - Мы требуем ареста ихнова.
Третий день - Дворцовая площадь. Пятьдесят, сто, двести тысяч? Акустика там такая, что слов не разобрать, но это неважно. 
Четвертый день, и следующие 16 лет, и сегодня - свобода. 
Да, и сегодня. Свобода и гуманность. В Индонезии в 1965 году, слышал я, с красножопыми обошлись по-другому.
УЖЕ НЕСКОЛЬКО ЛЕТ, (21.08.2007)
перед тем, как съесть банан, я прицеливаюсь из него в членов семьи, произнося:
Пустое сердце бьется ровно,
В руке не дрогнул пистолет.

Но ведь это безобидная привычка, не правда ли?
Это ведь не бросать пустые и полупустые бутылки из окна на проезжую и прохожую части?
Настроение: я не хочу работать
ЭФФЕКТ ПАРНЫХ ФАМИЛИЙ
(18.09.2007)
Некоторые фамилии производят неожиданный эффект, когда предстают в паре.
Издалека: 80-е годы, колхоз, спаянная и споенная компания. Вдруг по досылке являются к нам двое - Грибовский и Андриановский. Юные интеллектуалы.
Ну, улыбнулись, переглянулись, и все бы ничего - но через неделю досылают еще двоих. Эти пожилые, обстоятельные мужички - Гореванов и Доставалов
Тут уже был прикол (тогда слова прикол, впрочем, не было).
Недавно Акула Долли вспоминала "Стасюлевича и Маркевича". В наше время, в блогосфере - это Кашын и Яшын, в политтусовке - Павловский и Белковский.
В журнале "Нева" много и хорошо писали на краеведческие темы Засосов и Пызин.
Была (а может и есть) фирма, где гендиректором ПОднос,
а замом Блюдзе.
И т.д. Кстати, тут на днях муслили пару "Фрадков-Зубков".
А вот это уже не то. Не звучит.
О СЕБЕ – НАЧНЁМ ХОТЬ
С ЧЕГО-ТО (06.10.2007)
Со школьных лет мне хотелось играть на электрогитаре, и чтобы была своя поп-рок группа. А вот жизнь вела - и ведет - обывательской, семейной дорогой.
Два этих начала удалось кое-как совместить
в той конторе, где я проработал 13 лет.
Это четырехэтажный дом на Шпалерной. Недалеко оранжерея, недалеко
и Кикины палаты. Это не оборонное предприятие. Сейчас там осталось человек 30, а когда я туда пришел (1979), было около семисот. 
Либеральное по тем паршивым временам было место.
На первом же новогоднем вечере начальник отдела в главном коридоре, среди праздничной толпы, громко сказал мне издалека:
- Я ведь знаю, ***, что вы диссидент! Это ничего... Я сам тоже диссидент.
СМЕЛЫЕ СУЖДЕНИЯ (04.11.2007)
"Молчалин - не подлец, Молчалин - это ведь святой" (Достоевский)

"Порнография это святое" (Вербицкий)
ЭПИЗОДИК (05.12.2007)
Как-то, когда был помоложе, пришел к Меттеру показать свои сочинения.
(Заодно вспомнил: в "Новом мире" все авторы указывались с именем
и фамилией, за двумя исключениями: И. Меттер и С. Георгиевская.
Ну, имена такие: И. и С.). Ну вот, то, сё, говорю, что считаю своим образцом,
в частности, Сэлинджера - который Nine Stories.
Меттер даже рассердился: - Ну что вы! У них устоявшаяся, сложившаяся жизнь,
а у нас всё непонятно как и всё меняется и чревато изменениями.
Это в глухой застой, в 1981 году, когда ничего не происходило!
Но начало происходить через четыре года, да и до сих пор происходит.
ВКОНТАКТНЫЕ ГРУППЫ
(31.01.2008)
Клуб любителей дуть через трубочку в стакан
с лимонадом чтобы было так буль-буль-буль
бурлило там
Описание : Клуб любителей дуть через трубочку в стакан
с лимонадом чтобы было так буль-буль-буль, и бурлило так типа. Только не путать с клубом любителей дуть через трубочку в такую маленькую пачку сока, там звук такой,
не подходит нам:
124000 участников
Люди, которых зовут не Шота и фамилия не Хмаладзе: 1279 участников
Люди с фамилией Хмаладзе и именем Шота:
78 участников
СТЕПАНИДА, 1990 (17.02.2008)
Нравоучительная поэма
Я лично расставался с совковым прошлым, улыбаясь.
А слово "политкорректность" было тогда малоизвестно.

Нашей героине
Имя – Степанида.
Скромное такое,
Русское, простое.

Степанида пищу
Людям подавала
В маленькой столовой,
Где всегда вонища.

Подавала зразы,
Строя людям глазы.
Ели люди кушанье,
Полное заразы…

Отравлялись люди,
Раздирали груди…
Ну, а Степанида
Погрязала в блуде.

Принимала разных –
Чистеньких и грязных,
Русских и чеченов
И иных нацменов…

Подвернулся негер,
Весь как Шварценеггер;
Жрал одну печенку…
Заразил девчёнку.

Появился вирус.
Вирус в теле вырос,
Появились хрипы,
Гланды и полипы…

Вот исход летальный
Басенки печальной:
Наша Степанида
Умерла от ****а.

Но – не бойтесь секса,
Секса как рефлекса!
Это – зов Природы
К продолженью рода.

Будете красивы,
Будете счастливы –
Если не забудете
Про *************!

Это читалось со сцены перед двумя сотнями людей, сотрудников нашего Бюро, на новогоднем огоньке. (Наступал 1991-й год). Все описываемое изображалось вполне натуралистично за спиной чтеца (члена парткома КПСС). Я подыгрывал на электрооргане; всё заканчивалось под адажио из Щелкунчика; все покидали сцену, надев на голову целлофановые мешки.

ПРАЗДНО-ДИЛЕТАНТСКОЕ
(23.03.2008)
В литературе нашей, в ослепительно золотой ея век, возвышаются представители двух колоритных, расплодившихся барско-государственных семеек.

Салтыковы постарше. Живучий был народ! Салтыкова была мать царя Миши Романова, и Салтыков же был полпред короля Сигизмунда в нашей несчастной стране. Он убежал, но потомки как-то вернулись, и за правнучку предателя выдали Ивана Алексеевича, брата ПВ. Т.е. Императрица Анна Ивановна из Салтыковых

Ивашка Салтыков не знал "ни тактики, ни практики" (Суворов), но стал фельдмаршалом. Как и его братец - такой же дурак, но Салтыков.
Вспомним первые строчки Царя Иоанна Васильевича: "Михайло Нагой, схватив Салтыкова за ворот, старается стащить его с места".
Щедрин из боковой, бедной их ветви - и тем не менее. Имел вполне семейное представление Михаил Евграфович, кто и как управлял и управляет нашим народом.
А эта вот пиеса "Царь Иоанн" написана человеком из другой плодовитой семьи. Ее prime mover Пётр Андреевич Толстой готовил убийство 10-летнего ПВ, потом едва сносил голову, сослан куда-то совсем уж в нечерноземную зону, прощен, в моем примерно возрасте выучил с нуля итальянский, разъезжал по Эуропам как по своей вотчине, строил параллельную Лубянке госбезопасность, воспет дальним потомком - советским графом, умер в тюрьме, но семья не пропала. Фёдор Толстой "Американец"! Феофан... Татьяна Толстая, хехе... А когда граф Лёв Николаевич начал нести ересь, именно граф Дмитрий Толстой (у Щедрина это "Петька Толстолобов") предложил арестовать его, да.
Племянница моя училась у Никиты Толстого - профессора и депутата. Кто не помнит, их было двое депутатов Толстых  - Никита и Миша!

Семейка, клан - большое дело. Вот иван грозный страшно преследовал, к примеру, Колычевых. Как только издох - сразу целых двое Колычевых оказались на вполне приличных местах в администрацыи.
Выскочили неизвестно откуда.

UNPLEASANT
(29.04.2008)
Неприятные люди - это не обязательно те, кто наступает на ноги, кидает и разводит, режет глотки и дергает за косички.
И не только люди с неприятным выражением лица. Или люди, похожие на бывших соседей по коммуналке.
Это еще и те, кто в не совсем подходящий момент способен задать какой-нибудь useless faq.
Например: - А откуда у этого господина такая большая дача? Он ведь всего лишь младший политрук... По ипотеке, наверное, приобрел?
Или: - Оказывается, этот господин верующий? И давно он уверовал? Когда все? А когда это все уверовали?
Или: - А почему название банка ****** и кооператива ***** произносят вполголоса или с каким-то подмигиванием? У них что - не в порядке отчетность или учредительные документы?
ADAM SMITH INC.
(10.05.2008)
Дочери И. предстоит сдавать Экономику.
Когда я учился, такого не было, а была Политэкономия, попросту Политэк.
Вот незадолго до экзамена друг Андрюша Панков говорит мне:
- Я из политэкономии знаю только одно. Что это слово образовано из двух греческих слов – Политэйя и Ойкономия.
Лицо его стало тупым и неподвижным, прошло три или четыре секунды, и он произнес:
   В небе голубом и чистом
   Три летят политэчиста.
Я неуверенно продолжил:
   Как же их зовут тогда?...
Он оживился, понимающе посмотрел на меня и закончил:
   Крот - - Крестьянин - - и *****.

Надо пояснить, что одного "политэчиста" звали Кротов, у другого было крестьянское, посконное лицо с бородой, а третий была женщина, лицо женскаго полу.
ИЗ ИСТОРИИ ЕВРОПЫ
(11.07.2008)
Будучи гимназистом, Ярослав Гашек активно участвовал в немецком погроме в Праге (2 декабря 1897 г.)
В сети этого нет. Набивать весь текст (опубликованный в 1917 году в России) - как-то не очень... Погода симпатичная...
А начинается так:
"Ровно 20 лет тому назад в прекрасной статье "К немцам Австрии", помещенной в "Нейе фрейе прессе", профессор Момзен призывал немцев разбить твердые чешские головы".

 И дальше:
"Настали дни раздолья. Вечером 31 ноября я выбил окна в немецком театре и во многих других домах. 1 декабря я опять выбил ряд окон и помогал поджечь забор г-на Плешнера, за что должен еще получить с него 500 крон, так как он объявил в газетах, что тот, кто укажет на след преступника, будет награжден этой суммой. (Я носил туда бутылки с керосином. Выши сырые доски, господин Плешнер, никак не разгорались)".
"...Всё, что имело хоть что-нибудь общее с государственными учреждениями и немцами, было разгромлено".

Так что Швейк-то Швейк... Гашек - это не только Швейк...
ВПЕЧАТЛЕНИЯ
(03.08.2008)
С натовского берега диджей громогласно восклицает: "ДЕВЧЁНКИ - ЗАЖИГАЙТЕ!" И через пару минут: "ВАМ ХОРОШО?"
В ответ: "Даааа! Ыыыыыы!"
И грохочет дурацкая российская попса.
По натовскому же берегу едут на велосипедах двое натовцев.
Возможно, их даже зовут С. и Н., и несомненно, они русские.

(Диджей восклицал в нарвской крепости, где обсл. персонала 500 человек.
На Девичьей же горе всего 30, зато Гергиев презентирует там своих Мазеп,
Алек и Князей Игорей.  И правильно делает. Там классно.)
МЫС МАЯКОВСКОГО
(28.09.2008)
Пересказывать сны - в общем бабское занятие, и не надо бы, но этот уж совсем того. (Сегодня ночью)
Всё пересказывать не буду - уши увянут.
Эпизоды:
Мне нужно получить справку в поликлинике.
Она на полуторном этаже филфака, где был в лучшие годы деканат (когда там учились и я, и Андрюша П., и Сережа И. и Игорь С., и еще много кто). Я иду, потом бегу по коридорам. Вот она, эта дверь. Но там уже сидит народ,
в т.ч. 3 англичанки! 
Со всех собирают паспорта, уносят их в волшебную дверь.
Англичанкам скучно ждать, одна из них требует пива. И ей приносят - в классной стеклянной кружке, большая шапка пены. Другие 2 требуют мин. воды, с этим сложнее.
...Ладно. Я в приличном кабаке. За соседним столиком те же англичанки, им приносят и пива и пожрать, они довольны и смеются. Мне ничего, я сижу, оглядываюсь.
Напротив появляется Сережа К., важный и всезнающий. И ему приносят, а мне нет...  
Наконец спрашиваю халдея: - А коктейль у вас можно заказать? - Нельзя, снисходительно отвечает он. (Зачем мне коктейль?! В последний раз пил коктейль - Tom Collins - в Специи в 1992 г.).
Сережа столь же снисходительно разъясняет:
- В таких местах порядочная публика не заказывает коктейли. Это надо в бар Email.
- Это еще где?
- На мысе Маяковского.
- А это далеко от метро?
Тут смеется и он, и 3 англичанки... Они всё слышат и всё знают!

На мысе Маяковского
Я знал кабак Имейл.
Сейчас там паутина
И вывеска Фо Сейл.
Вонзила т. В.
В то место yella fangs
Там будет общежитие
Для всех студентов SEngS*

*То есть Science & Engineering School, самый модный в Питере вуз. И это тоже мне объяснил всеведущий Сережа К.!

РАШЕН
(20.11.2008)
Управление несоответствиями

Так теперь по-русски велено говорить
ВЯЛЫЯ ШУТКИ
(24.12.2008)
Диливри бой
Вот Martini Asti.
Куды яво покласти?

Мидл клэссер
А туда, на ледок,
Где уже лежит Médoc.
ЕСТЬ ИКЕА В СТЕПИ ЗАПАРНАССКОЙ 
(08.01.2009)
Смикка, Слумра, Фюрсвиббла, Ской.
Это слова шведского языка. Написанные нашими буквами на продукции фирмы ИКЕА, они выглядят... глуповато.
Хотя по существу у меня нет возражений.
Фюрсвиббла так фюрсвиббла, хрен с ней.
Или вот объявление, зачитываемое по public address:
ВСЕГО ЗА 299 РУБЛЕЙ - НАШ ОБЕД: СОРОК ФРИКАДЕЛЕК, ГАРНИР И НАПИТОК.
В теории я могу представить себе человека, которому не скучно будет, давясь и ведя счет, жрать эти 40 фрикаделек, да еще и с гарниром, икая и запивая икейским напитком. Только вот среди моих знакомых таких нет.
Лир. дополнение:
Прошлой ночью на кушетке
Я доставил радость шведке.
Признаю, что четыре согласных подряд - не есть хорошо, но больно уж икейские глупости меня раздосадовали.
А дочери придумали и черный вариант:
Прошлой ночью в вагонетке
Я доставил радость шведке.
Dark and dreary.
___________________
Мещ. дополнение:
Впрочем, рядом с Икеей в том же запарнасском таежно-степном комплексе - приличная лавка Marks & Spencer.
И скидки хорошие.
НЕЗНАЧАЩЕЕ
(13.02.2009)
Идем с дочерью и внучкой по заросшему древами и кустарником, заснеженному купчинскому междомью.
Я - К., что это за растение?
К. - Не знаю. Какая-нибудь жимолость.
Я - Нет брат. Это краснотал.
[Я сказал просто для смеху, я и сам не знал.]
К. - Нет, это что-нибудь другое. И вообще, есть такая песня.
Я - Вот придем домой, посмотришь в яндексе.

Ну, в яндексе по существу ничего внятного мы не нашли. Может это был краснотал, а может и нет. Но: 
К. - Папа, кто такой Латынин?
Я - Как кто? ******** со стажем.
К. - Так нельзя говорить про людей. У него есть стихи про краснотал.
Я - У него есть дочь Юля.
К. - Юлия Латынина? Я про нее слышала.
Я - Вот видишь, какой достойный человек. И про краснотал сочиняет, и дочь в люди вывел... Может это про него из зависти брешут, а на самом деле он - просто литератор со стажем.
ТАК ПРОСТО
(07.04.2009)
Этот в грязь полез и рад,
что грязна рубаха.
Про такого говорят:
"ОСКВЕРНИТЕЛЬ ПРАХА"!

БРОСИЛ ЦВЕТОК ИМ РУМЫН
(18.05.2009)
Вместо того чтобы о чем-нибудь путном, задумался вдруг: "А есть ли в Румынии писатели?"
Посмотрел в яндексе-гугле, и вот... обнаружил, что вроде бы и нет.
А ведь живут как-то.
Спросил однажды у знающего знакомого (он что-то рассказывал про евротуризм): - Что там вообще есть?
- Да как что? Всё! Горы... замки...
- Так почему ж туда не ездят?
- Ну... экстремальненько всё-таки...
07.07.2009
Называйте кем хотите, но я купил во Владимире жалейку за 150 р. и учусь на ней играть.
Да, вместо того, чтобы.
Если получицца, то напишу в профиле своем: играю на жалейке.
НОВЫЕ СЛОВА
(11.08.2009)
Вот сейчас прочитал в совершенно официальном документе такое слово: 

Техдомик №1.

"Да, мир безумен" (Ильф)
ДУМЫ
(22.09.2009)
Барон Штейнгель и барон Штейнгер - оба депутаты Гос. Думы. Сочинял бы ист. роман, обязательно посадил бы их на соседние скамейки (наплевав на то, что они из разных Дум).
Там же недалеко и нойон Тундутов, и Соломон Крым и Муфтий-Заде - оба от Таврической губ. (все это реаль),
и г-н Папа-Афанасопуло от Минска.
СТРАШНАЯ ИСТОРИЯ 
(09.10.2009)
СТРАШНАЯ ИСТОРИЯ (09.10.2009)
Идет бабка ночью через кладбище, вдруг видит – идет кто-то ей навстречу с растопыренными руками.

Бабка перепугалась и бросила камень. Послышался звон
и кто-то убежал.
На следующий день бабка опять пошла домой через кладбище. И опять ей кто-то идет навстречу с растопыренными руками. Бабка снова кинула камень, послышался звон и снова кто-то убежал. На третью ночь опять бабка идет через кладбище, и опять кто-то ей навстречу с растопыренными руками. Бабка только взяла камень, как кто-то сказал: «Бабушка, не бросайте, пожалуйста, камень, а то я уже третий день не могу донести стекло с работы!»
06.11.2009
"Марксизм - это... учение,
не имеющее никакого отношения к жизни"
Нонна (Ноябрина) Мордюкова, 1990 г.
ГРАФОМАНИЯ REVISITED (13.12.2009)
Свежеповато стало в небе,
Свежеповато на земле.
Домов бетонных частый гребень
Не различить в полярной мгле.

Лишь огоньки в твоей квартире
........................
Мой друг! Зачем в подлунном мире
ПУСТЯКИ
(08.01.2010)
Дочь заезжала к подруге.
Живет с мужем и дитем у папы.
Всё, грит, работу ищет. В одной фирме треб. операторы ПК, зашла - а там сэкс по телефону. Вообще немало интересных работ предлагают.
- Ну хорошо, ищет, окей. А муж ея?
- Ну тот вообще уже полгода безработный.
- Ах, бедный папа... [хотя он совсем не бедный, это я так]
и вся это конструкция на его хребтине...
- ...Да, недавно мужу ея купили джип. Ездит вот.
- Как я люблю эти русские безличные обороты - "КУПИЛИ". И это "ездит". О Господи. "Ездит". Было бы куда ездить...
- Да как куда, от одних родителей к другим.
- Нормально.
ПЕРЕВОД С ЦЕНТРАЛЬНОЕВРОПЕЙСКОГО
(23.02.2009)
Наслаждайтесь кулинарные деликатесы в ресторане или Гранд вкус чешского самодельное специальностей в Беэр-салон. В лобби-бар является идеальным местом встречи не только для гостей отеля и обеспечивает закуски и разнообразные алкогольные и безалкогольные напитки в течение дня. В конференц-центре имеется 5 Заседание / банкетных залов и 2 конференц-зала, в котором до 600 человек могут быть размещены в различных формах для сидения и стилей. Конференц-залы оборудованы широкий спектр современного технологического оборудования,
и имеют естественный дневной свет.
Если для проведения конференций / бизнес случаев или частные функции - 4 **** звезды Top Hotel предоставляет Вам надлежащим стильно настройки для любого события. Велнес района будет построен во второй половине 2006 года, но косметический салон и парикмахерская отель на ваш сервис и идеальное место для отдыха.

Настроение: депресс
БАННОЕ
(05.03.2010)
Я уже докладывал, что в нашем 5-миллионном прохладном городке почти не осталось общественных бань. (Не тех, что с боулингом и массажём, а общественных).
Н. уже несколько лет посещает одну из немногих оставшихся, на Чкаловском. Говорит, она лучше двух прежних, где то появлялись таборы гостей нашего города человек по 25, то велись (голыми и полуодетыми тётками) жаркие дискуссии о путях развития нашей страны и о том, как хорошо было при советской власти.

В этой спокойно, чисто, тихо. Только вот разве что сегодня явилась какая-то дама с душой и нравом борца
Сначала разругалась с кем-то из-за места в очереди (а очередь из 3 человек), а через какое-то время раздались дикие крики: - Банщица! Банщица! Парную ломают, сейчас сломают парную!

Выяснилось, что этой скандалистке не понравилось, что много поддают, и она встала у каменки, раскинув руки, как А. Матросов у амбразуры, и заголосила.
Невозбуждающее зрелище. Представьте себе... нет, не голые и мокрые прелести этой 50-летней борчихи, а ее искаженное упрямством и злобой лицо.

А ведь лицо, по моему незначащему мнению, это главная часть тела женщины. И даже не лицо, а выражение его.

ЧТО-ТО В ЭТОМ ЕСТЬ (11.04.2010)
«…культура советских инженеров заключалась в том, что они считали созидательный труд важным, а личные удобства неважным, считали беспредельность технических возможностей правдой, а ограничивающие нормы неправильным, считали технику доброй, а природу злой, считали стройку крупного комбината красивой, а канцелярию некрасивой».
«Честь инженера основывалась не на бесперебойной, слаженной эксплуатации, а на том, что им удавалось даже при неблагоприятных и враждебных обстоятельствах обеспечить производство. Следовательно, они видели себя ликвидаторами кризисов и художниками-импровизаторами».
- Сюзанна Шаттенберг о новой, советской культуре инженера в 30-е годы
ТАК ПРОСТО
(12.05.2010)
Захотелось написать пару пустяков о перестройке, о Беспримерном Времени.

Хотя это щас почти никому не интересно. А кто и вспоминает то время, то каждый по-своему.
Ну и я по-своему. Вот как-то включаю ТВ (22 августа 1991 г.)
Шествие с громадным трехцветным полотнищем, и новая власть, Ельцин
и др., на каком-то возвышении. И среди этой власти нет известного демократа Никиты Михалкова! Что за незадача, подумал я.
Вечером того же или след. дня снова включаю ТВ - а там Никита жалуецца -
чуть не со слезами на глазах, с дрожью в голосе! - что его не пустили туда, постоять рядом с.
(Что и понятно: вся семейка за многие десятилетия успела крепко заколебать немалую часть прогрессивной публики; к тому же присутствие Никитки обозначило бы преемственность нового режима со многими предыдущими, сталинским в том числе).
В общем, не поняли в те дни Никиту Сергеевича. Более того: спустя какое-то время показывают по телику собрата его, Меньшова, нетрезвого, с бокалом
в руке, и он говорит неприятные вещи.
Что мол Михалков за деньги готов снимать что угодно, что-то в этом роде.
В той же передаче появляется и Никита, и ему передают слова коллеги.
- Меньшов? - с яростью переспросил он. - А КТО ЭТО ТАКОЙ?
КОЛЛИЗИЯ
(03.06.2010)
Как-то в конце 90-х, глядя в телевизор мутными от водки и пива глазами, слышу такую байку от очевидца:
- В 60-е годы в джунгли Сев. Вьетнама явилась горсточка русских. С приданной им сотней крошечных, полуголодных вьетнамцев они разворачивают зенитный комплекс. И в числе их такой - ну допустим Ванюшин (или Лисицын). Громадный Магацитл, благоухающий шипром, шилом и копченой колбасой. Что не могут передвинуть семеро гномов - он переносит одной рукой по воздуху. Ему ведомы высшие тайны военной магии, и он сбивает Б-52 слабым манием руки. Он широк и угощает маленьких человечков тушенкой и хлебом, и один раз даже угостил водкой (напрасно). Красив сам собою и вообще.
Конечно, местные маленькие женщины влюбились в него. То есть не платонически, а как следует. В т.ч. la promessa sposa agitata e nervosa в общем нареченная главного местного героя, грозы амеров и марионеточных зольдат. 

При всем своем геройстве (и росте 155 см) он постиг, что ему не светит. И что же? Он вызвал Ванюшина на дуэль на луках.

Не помню, чем там кончилось, выпивши был. Кажется, Ванюшин отказался от дуэли в таком формате, и кажется, крошечного героя перевели на др. участок фронта, а крошечную красотку тоже куда-то.

И не знаю, зачем я именно щас взялся пересказывать содержание старинной телепередачи. Глуповато всё-таки... Наверное, просто вспомнил слово Магацитл.
УДИВИТЕЛЬНЫЙ НАРОД (14.07.2010)
"На Труляляйском курорте (Troulala-les-Bains) 14 июля 1917 г."
Это когда немчура стоит в неск. часах пути от Парижа.
МИМОХОДОМ
(02.08.2010)
Лучшая фамилия, придуманная Гоголем (после Петра Александровича Александрова в "Игроках") - это Прольдюковский.

У гр. Льва Толстого есть поэт Мент... недурно, что-то среднее между Меем и Фетом... но вообще он был слишком высокомерен, чтобы выдумывать хорошие фамилии.
МИМОХОДОМ: КОЛОРИСТИКА (16.08.2010)
На дет. площадке в соседнем дворе условный узбек красит медведя валиком в ярко-зеленый цвет.
Хорошо, что внучка успела увидеть его в надлежащем буром обличье, хоть и припорошенного снегом.
04.09.2010
Какой-то вождь красножопых по гос. ТВ (Россия 24) назвал министра обороны Табуреткиным.
А еще говорят, у нас нет свободы! Или это только коммунистам разрешена такая смелость?
СЛОВА РУССКОГО ЯЗЫКА (15.09.2010)
Прочитал сейчас:
ПРАЙСОВЫХ ЦЕН НЕТ.

Господа! Зачем вы меня мучаете?
ОПЯТЬ СУМБУР
(17.09.2010)
"Генерал Болховской хотел писать свои записки... Киселев сказал ему: помилуй! да о чем ты будешь писать? что ты видел? - Что я видел? возразил Болховской. Да я видел такие вещи, о которых никто и понятия не имеет. Начиная с того, что я видел голую жопу государыни в день ее смерти." (А. С. Пушкин)

А я и того не видел, к тому же не генерал, так что мемуары вряд ли буду писать, а так, по мелочам, вспоминаецца кое-что.
В застойное время названия газетных статей, заметок были не такие, как щас. А такие:

БЫТЬ КОЛОСУ ВЕСОМЫМ (про с/х)
ГОРОДАМ РАСТИ (про освоение Сибири)
САДАМ ЦВЕСТИ (тоже про с/х)
ИПАТОВСКИМ МЕТОДОМ
Если разрешало начальство, могли гневную заметку озаглавить так: БИТЬ РУБЛЕМ.
У кого-нибудь замкнет в башке - и озаглавит так:
В БОРЬБЕ ЗА НОВОЕ, ПЕРЕДОВОЕ.
Дачные, деревенские сортиры оклеивали извнутри газетами. Помню один - как входишь, бросаецца в глаза заголовок:
КИ ПЕРЕУСЕРДСТВОВАЛ (Нгуен Као Ки - южновьетнамский диктатор).
Карпов заехал в Одессу, продлил там абонемент в местной шахматной библиотеке. Заметка об этом называлась так:
ПРОДЛИЛ АБОНЕМЕНТ.
И т.д. Вообще о газетчиках тех времен всё очень хорошо написал Довлатов в книшке Компромисс.
(Добавлю еще, что мы вместе с журфаком проходили сборы в 197... году, и мне эти товарищи показались какими-то не очень образованными. В основном. Но это деталь).

Так вот к чему это я? А вот: кончилось лето, увы. Скоро включат отопление. Пока этого не произошло, народ кинулся устанавливать новые радиаторы. (И я в т.ч.)
В застойное время, если бы об этом кто-нибудь велел напечатать заметку, она могла бы называцца так:
БЫТЬ ДОМУ ТЁПЛЫМ.
ПРЕДВ. ЗАВЕРШЕНИЕ СЕЗОНА (05.10.2010)

Я никакой фотограф! Не смог я, сколь ни бился, передать громадность этого плода.
18.10.2010
"Да – как-то нет уже давно
В твоих глазах былого жару
Когда под терпкое вино
Мы жадно слушали ротару"

Какую ротару? Такую:

Нельзя в этой жизни
гореть вполнакала,
любить вполнакала,
мечтать вполнакала!
Зову я Икара и верю в Икара,
И славлю Икара,
Икара,
Икара!

Кто-то ведь бедной женщине написал такой текст. Интересно, кто. Не Вознесенский ли?
О ЧУДЕСНЫХ ИЗБАВЛЕНИЯХ (06.11.2010)
Паганель "умудрился" (!) перегрызть веревки, коими привязывали его маори, и бежал. Хороший дантист был у подлеца!

Похожим образом спаслась небезызвестная Джина из "Санта-Барбары", хотя и не без помощи внешних сил. Ее связали и бросили в хлев, но находившаяся там свинья перегрызла ее веревки.
НЕЗНАЧАЩИЕ НАБЛЮДЕНИЯ 
(19.12.2010)
Лады, иномарки под моим окном
Принакрылись снегом точно серебром.

Ну не все (с нек-рых снежинки сметены). Но большинство. Иных почти и не видно.
А один автомобиль (возм. форд 1990 г.)  введен на территорию помойки (ну вы понимаете - светло-серое кирпичное строение в форме буквы Пе)  и там принакрылся указанным снегом.
Ну не занадобился человеку автомобиль, он на помойку его.
Вообще не видно людей с лопатами, метелками. Они отдыхают. Сегодня воскресенье.
Утром видел 1 единицу снегоуборочной техники на улице, да днем 1 во дворе.

А вчера на такси ехал от Комендантского до Старо-Невского больше часа. 
ПИСУЧЕСТЬ, КИПУЧЕСТЬ, ЭКСГИБИЦИОНИЗМ (07.02.2011)
Некто Волов, юноша бальзаковской внешности, жалуецца что мол в этой стране "ничего никому не надо".

Гм. Чуть-чуть слишком пылко. Что это за слова - "никому", "ничево"?

А если сериозно: возможно, это упрек всему обществу в "неделании", "непротивлении". Но ведь в 1980-е годы было предостаточно "противления", а в 90-е - немало всякого "делания". Результаты спорны, но очевидны. Обществу надо передохнуть.
Если же это упрек творческому, околотворческому сообществу, культурному слою... то уж и незнаю что сказать. Одно знаю: многие пишут не хуже (а возможно и получче) Волова, но мало кто одарен такою писучестию, кипучестию, эксгибиционизмом, как сей юноша. Простим им!

И еще: в нашей печальной стране на телик кого попало не пускают. Не всем разрешают часами эксгибиционировать в прайм-тайм на первых четырех кнопках. Только тем, кому надо.
ПРИЗНАНИЕ (10.03.2011)

Мне писатель Мередит
Часто душу бередит.
УЛКИ РАЗБИТЫХ ФОНАРЕЙ (16.03.2011)
Входит Кучера. Половцев и Трухин испытующе смотрят на него.
Кучера (с беспокойной улыбкой) А что вы на меня так смотрите-то?
Половцев. Кира, ты знаешь, кто написал «Манифест Коммунистической партии»?
Кучера (немного подумав, робко) Горбачёв?
МИМОХОДОМ (23.04.2011)
Однажды въ-беседе с одним добрым френдом (обитающим на Петроградской ст-не) я заметил, что:

есть фанаты "Зенита"  - и фанаты "Спартака";
есть пьюшшые "Балтику" - и есть предпочитаюшшые "Степана";
и есть также люди "Служебного романа" - и люди "Покровских ворот".

И вкусы эти взаимно исключают др. друга.
«СНЫТЬ-ТРАВА» (11.05.2011)

*самодовольно* Наше съ-Иваном Шишкиным совместное творчество. Римейк, тэсэзэть.
НА ОТПЛЫТИЕ В АРЗРУМ
(20.05.2011)
Бежать от надоевших морд,
Невежества, гоньбы и глума!...
Сегодня я взошёл на борт,
Плывущий въ-сторону Арзрума.
Альзаса топкий силуэт
Давно исчез во мгле печальной…
Но вскоре вынырнет на свет
Арзрума берег чужедальний.

– Ж.-Л. Пах-Лаком
ЛЫТДЫБР (17.06.2011)
1) Пр-т (чтоб не путали с пр-д) Королева благоухает шиповником. Отступает пред сим благоуханием выхлоп из проезжающих авто
и проходящих ротов.
2) Если кто увидел на этом пр-те часов около 7 человека въ-кепке,
съ-булыжником, хранящим следы земли, въ-1 руке и съ-сигаретой Винстон
въ-другой - то это был иа.
Предупреждая вопросы - скажем, не пролетарий ли я - отвечаю, что нет,
а булыжник нужен мне для оформления клумбы у моего подъезда.
НЕСАМБА
(06.07.2011)
Я не хочу работать. Сил моих нет (почьти).

Итак, я заглянул в ютуб, поискать версии любимой самбы. И къ-ужасу своему увидел и услышал, как ее пытаецца петь одна румынка.
Да шо ж за народ такой.
"...В весьма приподнятом настроении он пошел в маленькое кафе «У креста св. Стефана», занял отдельный кабинет, выгнав оттуда какую-то румынку, которая сказала, что разденется донага и позволит ему делать с ней, что он только захочет…"
Поручик Лукаш был прав.
А ЭТО ИА (07.08.2011)
НЕУЧОНЫЕ РАССУЖДЕНИЯ
(16.09.2011)
Когда истинно российский (советско-российский) человек хочет отдать что-то за деньги и обозначить это деяние публично, он избегает слова ПРОДАТЬ. Он сбывает это что-то, или реализует его. В словах «продать» или «торговать» чуецца ему, истинному россиянину, что-то постыдное. Вспоминаецца ему (хоть бы и на уровне подсознания):
- Христопродавец.
- Родиной торгует.
- Распродали Россию.

(Вспоминаюцца и стишки моей юности: «И с досады Алан Прайс / Сдал Ливайс за тот-же прайс»)
…А вы думаете, англосаксам неведома эта коннотация? Ведома. Но они искусно обогнули ея, придав своему слову sell очень хорошее дополнительное значение:
рекламировать; популяризовать; пиарить.
То-есть,
WE SELL RUSSIA = МЫ ТОРГУЕМ РОССИЕЙ = МЫ РЕАЛИЗУЕМ РОССИЮ = МЫ РЕКЛАМИРУЕМ РОССИЮ.
И тэффины «продающие Россию» - это, въ-сучности, торгово-имиджевые представители нашей страны, в силу ряда обстоятельств оказавшиеся за рубежом.
Тогда как ея же «спасающие Россию» - это синьоры помидоры, желающие ввергнуть нашу печальную землю въ-состояние перпетуальной смуты и гр. войны.

Вообще, побольше юмору, и всё будет хорошо. Слышал, что какой-то Ш. Чигиринский (вероятно, уголовник кавказского происхождения) являецца владельцем группы компаний RUSSIAN LAND. Разве это не прелесть? Вспоминаецца московская риэлторская фирма «Хэлп», гл. родом деятельности к-рой было убиение москвичей съ-целью завладения ихней недвижимостью.
EN-RU (24.10.2011)
Keep Your Customer Satisfied (P. Simon)

И вот как это сказать по-нашему? М.б. так:
«Рекомендуется поддерживать заказчика в удовлетворенном состоянии».

Не напишешь же в офиц. тексте «Угождай клиенту».
ЗНАТОКАМ РУССКОЙ ВОЕННОЙ ИСТОРИИ (08.11.2011)
Чья пугвичка? Какой, то-есть, части и подразделения?
UPD: Френд АСБ живо разгадал: пугвичка принадлежит Конно-пионерам.
Но кто-жь они?
Старик Брокгауз отвечает инносказательно:
В Австрии, на военное время, при каждом кавалерийском полке формируется по
1 Конно-пионерному взводу, главное назначение которого — порча дорог.

21.12.2011

Один френд напомнил, что сегодня ДР Старичька, и предложил выпить за ево здоровье.
Про выпить незнаю (пить вобще вредно) а картиночку из его эпохи можно.

При нем всё было вот так и даже еще лучше.
О СЕБЕ (13.01.2012)
Не чуждаясь культурной традиции,
Хоть въ-культуре совсем не эксперт –
Посещаю порой эксгибиции,
Каждый квáртал въ-театр иль концерт.
ИСТОРИЯ НАША (17.01.2012)
Разбиралса чемодан, и изънего была извлечена завалявшаяся съ-древних пор газетинка.
"Комсомольская правда" от 27 июня 1980 г.
Заголовки: на 1-й стр. - БЕРИ С КОММУНИСТОВ ПРИМЕР! Ниже: ВАШЕ СЛОВО О ЛЕНИНЕ. Справа: ПОБЕДНАЯ БОРОЗДА.
Справа помельче: ГОДОВЩИНА НАРОДНОЙ ВЛАСТИ (это про Мадагаскар).
На 2-й стр. – статьи ДИПЛОМ С ГАРАНТИЕЙ и ПОЧЕМУ ОБИЖЕН БРИГАДИР?
На 3-й стр. - РЕШАЮЩИЙ ВКЛАД В ДЕЛО МИРАФАКТЫ ПРОТИВ ЛЖИКРЕПНУТ СВЯЗИ и В ПАМЯТИ СЕРДЦА.
На 4-й и последней стр. - НА КРЫЛЬЯХ РОДИНЫЖИТЬ НАБЕЛОИСТОРИЯ ТВОЕЙ МАРКИ и Ощутили толчок (про землетрясение в Таджикистане).
(22.01.2012)

ПОПРИЩЕ и АМПЛУА - это, ведь, почти то-же самое, неправда-ли?
ЗИМНИЕ ВПЕЧАТЛЕНИЯ
(29.12.2012)
Был на выставке древностей изъ-Геркуланума въ-Генштабе. Здорово там г-н Пиотровский всё переталдыкнул!
По существу же - прекрасно. Вся наша культура оттудова,
и никто не сможет возразить. Да, изображены не реальные Клав-Клавдий и Август, а идеальные мужчины - но ведь идеал тодже надо придумать и как-то воплотить въмрамор.
Табличьки иные запутывают.
На одной написано: Юноша, приносящий дар.
Внизу англ.: Offerer with a tripod. 
По италиански: Ministro di culto ercolano.
Изображен же товарищ с четырехногим журн. столиком или же табуреткою.
Или: оригинальный раб выбил на ориг. мраморе: DIVIAE AVGUSTAE. А табличька гласит: Посвящение Ливии.
Тут-то бы и разъяснить публичке, что как - но нет.
Очень это хорошо, что открылась Адмиралтейская. Чик, дрык- и ты на Невском, тут тебе и кондитерская Вольффа,
и Дворц. пл., и дом Набокова (если нужно).
ВОЗВРАЩАЯСЬ К ЕСЕНИНУ (19.02.2012)
Я странник улогий
В кубетке сырой

Будьте любезны, нарисуйте мне кубетку кто умеет. Можно съ-улогим странником въ-комплекте.

UPD: Варианты кубетки / улогаго странника:
12.03.2012
Когда я вышел из депа,
Уже смеркалось. Грустно было.
Моя упругая стопа
По лёду тотчас заскользила.

- Вон там вон, сразу за депом,
Увидишь милый старый дом.


...Вот я: въ-автобусном депе
Давно служу, не зная горя.


...Вон депутаты в jeu de paume
Играют сразу за депом.

Пролетарий, что работает в депах,
Солидолом и соляркою пропах.

И последнее:
Я отдал много лет депу,
Набрался ярких впечатлений
И выдал знатную стопу
Пронзительных стихотворений.
ТВ: УТРО НА 5-М (03.04.2012)
- Теперь САМЫЕ новости: Лиза Боярская беременна.
- Ага...
- Анфиса Чехова беременна.
- Ого!
- Наталия Подольская беременна.
- *сморщившис* Кто это?
- Это жена Преснякова мл. Певица.
- Аааа... Это она вот это  - *завывает тоненько*
- Нет, это не она, это он.
- (Фёдор) А я вот... подумал: если у Чеховой пойдет молоко, что будет с Землей?!
- (девочка Гутник) Я изобью тебя! *избивает*
Тут же следует длинный сюжет о том, как фотографировацца беременным и как это сексуально быть беременною.
СУМБУР (23.04.2012)
...Должна же быть партия малограмотных.
Или хотя бы Всесоюзное общество.
Съ-референтами и консультантами из числа грамотных.
Допустим, если я назову кого-нибудь из партейцев перипатетиком, консультант должен сказать ему: - Ку. Чтобы не бросалса на меня съ-кам. тапором.
Соответственно, если я назову его копрофагом, консультант скажет: - Кю! 

Всё меняется со временем и местом. Во времена Швейка выхухоль не была обидным словом; в времена Справ. России стала им.
В Америке "цветной" означает одно, в России - несколько другое. И т.д.
ОПЯТЬ ЖЕ-Ж 
(20.05.2012)
Под вой трибун остервенелых,
В багряный облачен скафандр,
Известный форвард Александр,
Вращая крюк в руках умелых,
Летит по взрезанному льду,



Неся противнику беду.
И, торопливостью горя,
Он бьет стремительно и метко,
И шайба мимо влатаря
Влетает в дрогнувшую клетку.
23.06.2012
...На вокзальной площади (площадочке) ст. Ольгино есть 2-этажное здание. И вот второй этаж после советской власти  то и дело меняет вывеску. То был кабак "Какаду", то еще что-то,
а сегодня проезжаю мимо - и вот помпезное, пафосное, псевдоплюшгламурное -
MAHE
Кафе-бар
Падежа не разобрал только. Впрочем, если бы было "МОНЕ" - падеж осталса бы невыясненным.

На обратном пути, въ-Лахте, близь предполагавшейся газпром-кукурузины, полюбовалса "кембриджским" детским садиком-начальной школой. Трехэтажное синеватое стеклянное здание. 700 тысяч в год. Умеренно въ-общем, неправда-ли.
ЗОВАННОГО (04.07.2012)
Бунина как молнией шарахнуло, когда он на будничной одесской улице увидел чела с наклеенной барадой.
А меня - когда я прочитал следующее:

Его во имя, кто в сердца вселил
Любовь, доверье, преизбыток сил;
Во имя часто зованного здесь,
Но – в существе – неясного и днесь:
(Гёте, Proemion, перевод Вильмонта)

Возможно, я чего-то не понимаю?
26.07.2012
Утром выходим - ребёнк на службу, я на вельную прогулку - и видим трудящегося на стремянке, к-рый протягивает руки, чтобы отключить свет.
- Добрый день! Бог в помощь! - приветливо сказал ему я.
Он промолчал. Недоумение застыло на его прекрасном рязанском лице.


- Электричество у нас чините? - продолжал я.
- Ну, - наконец ответствовал он.
Когда мы зашли в лифт, ребёнк беззвучно захохотал, я же, болезненно скривившис, просипел: - Нет, не Рио-де-Жанейро... пока еще не Рио-де-Жанейро...
16.08.2012
20 лет назад, жарким августом, впервые побывал въ-Швэции.
До сих пор храницца (на даче) желто-синяя кепка, купленная в стокгольмской лавчёнке. I ken fix it for you, сказала мне с приятной улыбкой обкуренная молодая продавщица, красивая как почти все шведки. На заднем плане дрязгались со швабрами да тряпками какие то 2 гастера, пакистанцы небось, от коих только и было слышно: - Фак! фак!
НЕ ОКОНЬЧЕННОЕ
(20.08.2012)
Я сам когда-то был не прочь
Скакаше и плясаше
Бывало, что глубóко въ ночь
Бухаше и **аше
Чрез фильтр времян не проволочь
Младые страсти наши
И disco jumpin ужь не-в-мочь:



Не токмо не можаху
Но даже не желаху
For entertainment же – в жеже писаху
Порою – из редка – на велике катаху – – –

________________________
*Фильтр времян неуклюж; но если Пастернаку можно, почему мне нельзя.
А ТАКИЕ ЕЩЕ ЕСТЬ?
(19.09.2012)
ДЕНЬ ПЕДАГОГА
(05.10.2012)
Мне очень нравилась преподавательница английской литературы в последних 2 классах. Стройная, подтянутая, беленькая, говорит почти всё время по-английски. We are not going to discuss Dreiser's style, пробормотала она однажды, it is simply bad. Ко мне же Светлана Иосифовна относилась без симпатии, равнодушно. Разве что однажды выхватила у меня на уроке журнал "Знамя" съ-рассказом "Джулия Лаззари" и отдала только на следующий день. Да это пустяки.



Но вот в выпускные уже дни, после какого-то экзамена или какого-то еще мероприятия, где я сказал, что возможно подам на исторический, а возможно и на филфак, она поймала меня в коридоре и дрожащим от волнения голосом стала говорить, чтобы я и не думал ни о каком истфаке, что я по таким-то и таким-то причинам обязательно должен поступать на филфак.

Ну в общем я так и сделал :-)
РИФМЫ (19.10.2012)
Математик
                     живет
                                 в мире чисел
В них находит он
                               радость
                                              и смысел.
Агроном
                всей душою
                                      въ-земле:
в каждой ветке
                           и в каждом
                                                комле.
02.11.2012
Вчера, вышед на лоджию, услышал жужжание, увидел летящие вниз искры, а потом увидел еще и вот что:
— Добрая супруга! — сказал я ввечеру. — У нас за окном — - - 
— Ага! Но, ведь, можно его и перерезать, — отвечала она
с милою шутливостью.
— Можно.
— Но… ты не дотянисси.
— Дотянус, — заверил я.
25.11.2012
 – Стихи вздор-с, – отрезал Смердяков.
       – Ах нет, я очень стишок люблю.
       – Это чтобы стих-с, то это существенный вздор-с. Рассудите сами: кто же на свете в рифму говорит? И если бы мы стали все в рифму говорить, хотя  бы даже по приказанию начальства, то много ли бы мы насказали-с? Стихи не дело, Марья Кондратьевна.
       – Как вы во  всем столь умны, как это вы во всем произошли? – ласкался все более и более женский голос.

______________________________________________________________________
Достоевский своего Смердюкова НЕ выдумал из головы. Если бы он выдумывал своих героев из головы или брал съ-потолка, начальство не поставило бы ему памятника близь одноименной ст. метро.
Я так полагаю что Смердюковых, в данном конкретном аспекте и ракурсе, просто громадное большинство, и всем стихотворствующим стоило бы все время держать это в голове.
ПРОСОДИЯ
(06.12.2012)
She came to win and satisfy
Out in the drizzling rain
*********** one more try
We did it once again
Попыталса было перевесть на наш язык, но дело не пошло. Средненько получилос:

Пришла – отдацца и владеть –
Сквозь моросящий дожжь;
*************** возыметь
Въ-удвоенную мощь.
ХАРЬКОВСКИЙ ОФИЦЕРСКИЙ БАЛ (25.12.2012)

Я так понял, что эта
в синем стоит с микрофоном и жрет. Жрет в микрофон.
НЕОКОНЬЧЕННОЕ
(30.12.2012)
Помню со школьной парты:
Где-то в районе Спарты,
Где-то на склонах Тайгета
Жили славяне где-то. 

Вятичи, кривичи, тверичи,
Ну и конечно езеричи –
Эк понаехали густо!
Чисто, тепло и пусто*.
В Минске ж, Твери и Вятке
Климаты очень несладки;
Стрёмно и безотрадно,
А в Езерлаге… прохладно.

Прежде Добрыня, теперь – Эфиальт**
Мёл тротуары и ложил асфальт
Где-то на склонах Тайгета,
В южной Элладе где-то. 
__________________________________
*По ряду причин, в т.ч. геоадминистративного характера, Эллада к нач. VII в. оказалась запустошённою.
**Эллинизация понаехавших.
07.01.2013
Немалым подспорьем в решении продовольственной проблемы в 1940-е годы были семечьки тыкв, получаемые по ленд-лизу. Дело в том, что амерские тыквы в 3 раза больше наших.

UPD: "Хорошие семечьки и хор. почьва". Так говорил Крис Стивенс из Висконсина, вырастивший тыкву в 841 кг.
Я бы добавил - и солнышко хорошее... хотя в том же 2010 г. на 3-й Конной Лахте тоже было хор. солнышко, но тяжелее 15 кг тыквы все же невыросли.
28.01.2013
- Залогиньтесь, - глуховатым голосом велела она, несводя с него пожирающего, пылающего взора.
ПЕРЕЛЬМАН-СТАРШИЙ
(03.02.2013)
В "Занимательной механике" (4-е изд., 1937) спрашивается: - Выстрелит ли наган на дне океана?
То есть, в 30-е годы наган был в просторечии синонимом любого револьвера и даже пистолета.
См. "Наган Наганыч Гад" у  Шварца.
А в 60-е годы, будучи ребёнком, я слышал по телику (КВН), как юноша, указывая на дуэльный пистолет, говорил:
- Этот древний наган...



В той же книге есть ссылка на "Кодекс Юстиниана" (VI век) и закон в нем "о злодеях, математиках и им подобных",
в силу которого "безусловно воспрещается достойное осуждения математическое искусство".
25.02.2013
Гулял по воде - белой, солнечной. Гуляли еще два-три человека, две-три сабаки - и сидел 1 сгорбленный любитель подледного лова.
Московляне! Как у вас с подледным ловом на Патриарших?
Г-ЖА ТАЛЕЙРАН
Давно уже махнул рукой определять, где ум, где глупость.
Очень уж всё тут суб'ективно и относительно.
Вот эту тетеньку - авторитетные источники обвиняют
в  крайней глупости. Но - ведь - ТАК выскочить замуж аж в сорок лет
(за очень богатого и очень умного аристократа,
который НЕ хотел женицца) - где же здесь глупость? Я ее невижу...
Что оч. красивая, этого никто не отрицает :-)
(02.03.2013)
11.03.2013
Как б’ёцца стих в замёрзшем лоно
Вы знаете, мон шер батоно;
Вы знаете и то, как влом
Искать нахмуряс рифмы «розы»
Когда снедают отчий дом
Безверия слонячьи дозы –
Постмодернизм! хоть имя дико
Замену ты ему найдика.
…Прерву. 
01.04.2013
Дело дошло даже до того, что войска цицикaрского цзяньцзюня переправились через Амур и aтaковaли город Благовещенск, но были срaзу же нaголову рaзбиты и им пришлось спaсaться бегством обратно через реку. Это нaпaдение привело к тому, что «блaговещенские власти собрaли всех "желтых" нa берег Амурa и велели им вплaвь перепрaвляться нa мaньчжурский берег».
Войскa цзянцзюня Цицикaрской провинции Шоу Шaня в большом числе с 13 по 21 июля осaждaли столицу КВЖД город Хaрбин, пытаясь уничтожить находившихся тaм русских строителей железной дороги. Это были поистине драматические события.
…Ренненкaмпф своими стремительными действиями решил судьбу сaмовлaстного и воинственного маньчжурского правителя.


Армия и речной флот цицикaрского цзянцзюня Шоу Шaня русскими были разгромлены наголову. Войска императорского губернатора рассеялись, и он быстро остался без военной силы.
Сам Шоу Шaнь, оказавшись в безвыходном положении, покончил с собой, проглотив зaостренный золотой самородок. Этот благородный, с точки зрения китайской военной и придворной этики, поступок не прошел мимо внимания Цинского императорского двора. Спустя восемь лет, в 1908 году, семейству покойного цицикарского цзянцзюня было выдано немалое пособие в 1100 лян серебра, a детям предоставлены высокооплачивaемые чиновничьи должности. 
04.05.2013

В упомянутом мною учебнике "Новейшее время" сие салонное произведение обозвано "пошлым".
Вобще-то есть немного.
26.05.2013
Иные авторы намекают, что Брут, убийца диктатора Цезаря, мог быть его натуральным сыном.
В таком случае Цезарь зачал его в возрасте 15 лет, т.е. едва оконьчив 9-й класс средней школы.
Хотя чего только не случаецца на белом свете! Есть мнение, что Старичёк был натуральным сыном генерала Пржевальского - склонного к нетрадиционным отношениям, и тем не менее.
ДЕЯНИЯ ФИЛИППА АВГУСТА: ЗАВОЕВАНИЕ АНГЛИИ 
(23.06.2013)
Легат, постигнув, что ему не преуспеть в его поручении к Королю Филиппу, подумал, что не стоит зря тратить время в дальнейших с ним переговорах, а направилса прямо в Англию, выхлопотав однако у французского Короля разрешение на проезд по его земле. В свою очередь Луис, задумав любой ценой опередить легата, сначала направил посланников – скакать к римскому двору во всю прыть и там оправдацца перед папой, приведя причины, которые в особенности подвигли его на предприятие против короля Иоанна, при том что и бароны английские приглашали его возложить на себя корону Англии. 

А затем он со всей возможной скоростью прибыл в Калэ, где нашел 680 судов отлично изготовленных и снаряженных, а собрал их и приготовил к его прибытию Эсташ по прозвищу монах. Итак, Луис, с людьми своими и со всем надобным для такого плавания произвел посадку, вышел в море, и 21 мая подплыл к месту, называемому Станчор на о-ве Тенет, а оттуда вскоре добралса до Сэндвича, где и высадилса со всеми людьми, и стоял там на берегу лагерем три дня. За это время к нему собралос множество лордов и дворян, звавших его в страну, и все и каждый в отдельности принесли ему присягу и клятву верности, как если бы был он ихним подлинным и природным принцем.
10.07.2013
Вся советская литература - это один большой старик хоттабычь.
27.08.2013
До меня тока щас дошла новость: медведев выделил 6, 8 млрд рублей на укрепление единства российской нации.
МЕТЕОРОЛОГИЯ (12.09.2013)
Этим вечером месяцович был похож на смайлик, или-же скобку закрывающую.

Дэт мун уоз лайк эй лайк смайл
Скрозь клочья облаков - - -
20.09.2013
Сегодня утром брала у меня кровь из палчика полная, свежая, важная, симпатичьная женщина. На ней или возле нее было написано "<Ф.И.О.> Старший фельдшер-лаборант высшей категории".

Так-то вот. Человек при чине. Причинный человек, государственный. А я кто?
А я никто.
ХХ ВЕК
(07.10.2013)
Идёт на лыжах пастор Плятт,
Терзаемый вселенским горем,
А шляпки молодых маслят
Свежо и остро пахнут морем.



Идет на лыжах пастор Шлаг
Не слыша криков
Его нордический кишлак -
Добыча фриков
БЫТ
Купили рез. коврик для дачи за 100 р. Окей! Он сделан в иньдийском штате Керала
(не там ли славный город Тируванантапурам, интриговавший меня еще в школьные годы?)
для французской фирмы; импортирован мытищинским хозяйствующим субъектом;
и вот куплен в Свято-Петрограде.
- Неужели нельзя сделать такой же коврик на заводе Красный треугольник? или на ярославском шинном?
- Можно. Но - поскольку делать его будет вот этот человек - цена его будет иною.
(09.11.2013)
ВТОРАЯ ОПИУМНАЯ ВОЙНА В ВИКИПЕДИИ
(24.11.2013)
В Википедии одна и та же статья на одном языке покороче, на другом подлиннее, на третьем вовсе отсутствует.
Вот например статья «Плохие Папы» имеется только на английском и каталонском языках.
Или вот например статья «Вторая опиумная война».
На английском она в несколько раз длиннее, чем на др. европейских языках (китайского я незнаю), и содержит в частности следующее:

По взятии Тяньцзиня 23 августа 1860 г. англо-французские войска направились сухим путем к Пекину. Тогда император Сянфэн назначил посланников для ведения переговоров, но все контакты были разорваны, когда британский дипломат Гарри Паркс был арестован во время переговоров 18 сентября.



Он и его небольшая свита были заключены в тюрьму и допрошены с пытками.
Половину из них, как сообщают, китайцы убили, медленно изрезав на куски (перевязывая израненные конечности жгутами, чтобы продлить мучения); когда это стало известно (в октябре), британское командование разъярилось. Тел было не опознать.

Затем последовал разгром китайско-монгольских войск с их копьями и луками, разграбление и сожжение Летних дворцов, контрибуция, полная свобода торговли и продажи наркотиков в Китае и т.д.
Резать живых людей на куски нельзя. Другое дело, что не очень понятно, во имя чего погибли эти несчастные люди. 
ЖИТЕЙСКIЯ МЕЛОЧИ (06.12.2013)
Дочь И., мимоходом: - Уборщица укоряет нас, что библиотека не выписывает "Комсомолку" и ей приходицца покупать ее за свои деньги.
- А может вы и "МК" не выписываете?!
- Нет. Черезь мой труп, сказала я директорше. Хватит за глаза и "Каравана историй".
- Диссидентствуешь всё...

Одна юная поэтесса из города Е. нашла жилье в коммуналке. Последнее сведение оттуда было такое: соседка, дама лет 50, отвиньтила от унитаза сиденье и унесла к себе в комнату.
- Что теперь делать?!
- Купи своё, - посоветовала И.
- И как потом?
- Да ты что, никогда не слышала? Распространенная коммунальная практика.
- Н-нет...

В той же квартире снимают молчел и девушка. Однажды вечером, когда они откуда-то пришли, та самая соседка встретила их с ведром воды и окатила их.
То было напоминание, чтобы не пропускать очереди мытия полов.
ИЗ СТАРИННОГО РОМАНА (25.12.2013)
«Глубокоуважаемый лорд Джордж!
Дочь моя обрадована Вашей к ней привязанностью, и польщена тою манерой, коею Вы ее выказываете. Возможно, самое лучшее – все высказать в нескольких ясных словах. Она с удовольствием примет Вас как своего будущего супруга, когда Вам будет благоугодно посетить мой дом.
Искренне Ваш –
ГЕНРИ ЛОВЕЛАС» 
11.01.2014
...Есть у "Криденс" и произведение. где гл. герой - тракторист. Да, есть. Очень с мяхким юмором песенка, без осуждения кого-либо, даже члена [правительства], предлагающего ввести налог на освоение космоса.

Представляю себе "налог на освоение космоса" в какой-нибудь песне "Поющих гитар". Точнее, не представляю: какой еще налог... Заботливое государство просто вынимало из бюджета скока нужно - на космос, на помощь неграм Буруньди, на издание классиков миллионными тиражами.
ОТ ВЕЛИКОГО АВТОРА БОТАНИКА, БОБЫЛЯ И РЫБОЛОВА
Население должно быть постоянно готово к преодолению трудностей.
"Очередные у бассейна"
(14.01.2014)
КОСТОМАРОВ (08.02.2014)
В своей "Русской истории в жизнеописаниях" Костомаров вообще не упоминает ни Рюрика, ни Олега, ни Игоря, ни Аскольда и его могилу. Ему это представлялось неважным или неинтересным, к тому же данных действительно маловато.

Наша история о временах, предшествовавших принятию христианства, темна и наполнена сказаниями, за которыми нельзя признать несомненной достоверности. Этому причиною то, что наши первые летописцы писали не раньше второй половины XI в. и о событиях, происходивших в их отечестве в IX и Х веках, за исключением немногих письменных греческих известий, не имели других источников, кроме изустных народных преданий, которые, по своему свойству, подвергались вымыслам и изменениям.
НАШ С ИКОЙ СТИХ (13.02.2014)
Есть животные такие
Есть животные сякие;
Есть животные везде
Есть и в поле, и в пруде

________________________
Я предложил было другие версии последней строчьки: "и в пампасах, и в пруде", "и в парткоме, и в пруде" - но дитя отвергло.

Далее возможна дискуссия на тему "all animals are equal" и даже "all mans are equal", но пока остановилис на достигнутом.
27.02.2014
«Глубокоуважаемый лорд Джордж!
Дочь моя обрадована Вашей к ней привязанностью, и польщена тою манерой, коею Вы ее выказываете. Возможно, самое лучшее – все высказать в нескольких ясных словах. Она с удовольствием примет Вас как своего будущего супруга, когда Вам будет благоугодно посетить мой дом.
Искренне Ваш –
ГЕНРИ ЛОВЕЛАС» 
ИСТОРИЯ НАША
(04.03.2014)
Бабушка Клавдия Федоровна, Царствие ей Небесное, учительствовала всю жизнь с 20 лет. В поселке она была известным человеком и даже в 1955 г. избрана депутатом Петродворцового райсовета. Вот в том же году предложили ей заполнить ЛИЧНЫЙ ЛИСТОК ПО УЧЕТУ КАДРОВ. Бросаются в глаза экзотичные (для того уже как бы просвещенного времени) графы:

6. Соц. происхождение:
а) бывшее сословие (звание) родителей ______________
б) основное занятие родителей до Октябрьской революции ______________ после Октябрьской революции ________________
…………………………….


15. Были ли колебания в проведении линии партии и участвовал ли в оппозициях (каких, когда)

30. Служил ли в войсках или учреждениях белых правительств (если служил, то указать, с какого и по какое время, где и в каких должностях)

Предпоследняя 39-я графа «Семья»: Муж, сын В., жена сына (имя не указано), сын Д., внук 6 мес. (имя не указано). Этот внук – иа.

Подпись удостоверена не директором школы, а секретарем партбюро. 
НА СМАЗЫВАНИЕ ДВЕРНОГО ЗАМКА (08.03.2014)
Смазчиков руки
Часто черны:
В масле они
И в мазуте.
Но результаты
Порой недурны:
Ныньче движенья щеколды полны
Скользкой и сладостной жути.

Дочь И. раскритиковала: нескладно, говорит.
Ну незнаю, мне самому нравицца :-)
27.03.2014
Так. Поскольку работы опять не присылают - и френды не заходят сказать Dzień dobry pane! или Buona mattina Sergio! или Mornin' comrade! - я помыл акварь.
Рыбы в нем подразделяются на Сома - средних рыб и - и мелких рыбокъ.
БОЛЕЕ РЕЗКАЯ КАРИКАТУРА

(02.04.2014)
ПЕРЕСЕЛЕННЫЙ С ЛОДЖИИ
Вот, да. По мандаринке в день срываю, тщательно пережевываю, тем и жив.
Мандарин... это, ведь, китайский вельможа, аристократ. Как бы обозвать его?
Например так: - Князь Дуань, герцог Фу Го.
(14.04.2014)
25.04.2014
Жена купила детские тапки в фикс-прайсе. Уже издалека видно, из какой они эпохи: жосткие, очень жосткие, полностью кожанные, с этими дырочьками сверьху для вентиляции (всё ведь продумано!), бардовые и блестящие.
На деревянно-твердой подошве обозначено:

СКОРОХОД
ЛЕНИНГРАД
2р. 20 к.
РАЗНОЕ
(01.05.2014)
На асфальте появились трафаретно-беломасляные сообщения:
ОТДЫХ + тел. №
ДОСУГ + тел. №
ЗНАКОМСТВА + тел. №
а сегодня и -
КАРИНА + тел. №.
Во-первых это дурной тон; во-вторых, кого они рассчитывают заманить в нашем благопристойном р-не? Разве что гастарбайтеров.

На одной стройке гастарбайтер упал и разбился насмерть. Начальству это не надо. Подсказали: - Возле Девяткина, такой-то поворот налево, есть такой полицейский. Поехали к нему. - Да, да, везите. Дорожное происшествие. 80 т.

___________________________

Одной кладовщице сказали: - Что у тебя с зубами? Делай что-нибудь, а то выгоним.
Беда: наши зубные врачи ей не по зубам. Но догадалась поехать в Остров (!), и там ей за 3 или 4 т. сделали если не все, то достаточно, чтоб не выгнали.

ДИНАСТИЯ АЮКИ:ЭВОЛЮЦИЯ
…Петр I посетил ставку хана, где пробовал чай
с верблюжьим молоком и похвалил необычный для него напиток.
Приняв от императора дорогую саблю, Аюка велел
находившейся неподалеку группе калмыков стать в кружок
и пустить вверх стрелы, которые упав на землю, также образовали круг.
Указывая на саблю и на стрелы, Аюка сказал:
«Эта сабля и эти стрелы всегда будут готовы на поражение врагов России».

…В урочище Узени Доржа Назаров разбил наголову напавших на него
каракалпаков, киргизов и башкирцев и в знак своей
победы прислал Волынскому в подарок 415 ушей человеческих.
Портрет кн. Марии Дондуковой с дочерью.
18.06.2014
*туманно* Да хоть вот на примере Чемпионната мира по футболу очевидно, что мячь круглый; что справедливое вчера может быть переоценено сегодня на раз-два, в несколько минут; что те, над к-рыми вчера прикалывалис, сегодня могут вызвать уже брюзгливое молчание, а заутра - беспечное "Да, они классные, мы всегда это знали".

ПОСЛЕДНИЙ ИЗ (28.06.2014)
Я... не маню вас на дрэдноут.
О нет, о нет; о нет, о нет!
Там весь рангоут энд шпангоут
Рассохлис в ходе прошлых лет;
Там весь рангоут энд плашкоут (плащ-coat)
Рассохлис в ходе
прошлых
лет.
"Техас".
08.07.2014
Навстречу катит коротенькая толстенькая девушка - без рук: руками она чтото нажимает на плеере или телефоне или чем-то там с проводочьками.
Укололо немного: я начал вертеть педали, когда ее и на свете небыло - а вот так не научилса... С др. стороны, а зачем?
Все-таки попробовал проехал без рук немного, примерно полминуты, надоело потом.
ОБМЕН НЕДАВНИЙ
(29.07.2014)
Lara
что же могу я поделать,
с кем же мне петь и грустить…
черствая слойка за 9
крошится в слабой горсти



L55
...крошки остывшего кренделя
отзвук пробитого пенделя
хоть за пятак хоть за 9
нету интенции деять
08.08.2014
Дочь сообщает: - В Волхове есть культурно-информационный центр (музэи, выст. залы, конф. залы и пр.). Место солидное для райцентра. Его скока-то лет назад ремонтировали, оформляли. Делали это рабочие; пили каждый день (впрочем это неважно), и вот инструменты свои складывали в какой-то древний сундук, может 18-го века. И вот аврал, завтра открытие, они гонят, все впопыхах, наконец инструмент сунули в сундук, чтобы заутра взять. Его, сундук, выставили как экспонат, крепко захлопнув. Окей. Приходят трудящиеса, хотят открыть сундук - а он НЕ открываецца. Никак. - Давайте ломать. - Но директорша не позволяет, это мол памятник истории и культуры, ни за что.

И вот уже который год в экспозиции этот самый сундук - и струмент в нем.
18.08.2014
Спеллинг-чек предложил мне исправить фамилию "Ратманский" на "Ватманский".
Кого они имеют в виду? разьве существует такое известное лицо - Ватманский?! Я вот, каюс, знаю только фамилию "Ватман", да и то благодаря анекдоту:
- Приходит после института мол. специалист в КБ, первый день. Зав. сектором ему говорит: - Так, Михаил, возьмите ватман и с помощью кульмана начертите вот этот узел, видите, кронштейн гребного вала. - И ушол.


Парень закручинилса. Стал робко приглядываться к сотрудникам. Наконец, нашол одного с виду похожего на Кульмана, подходит и говорит:
- Извините, вы наверно Кульман, мне сказали с вашей помощью начертить на ватмане кронштейн гребного вала.
Тот ожег его печальным библейским взором и сказал:
- Молодой человек, кульман - это вот эта рама, на которой чертят. А я - Ватман.
26.08.2014
Боткин, Дружинин и даже Тургенев удивлялись безобразию стиха Некрасова и его неслыханным рифмам. «Это чудовищно! — восклицал Боткин. — Возможно ли употреблять подобные выражения:
Сожалели по Житомиру,
Ты-де нищим кончишь век
И семейство пустишь по миру,
Беспокойный человек!

Какова рифма! «По Житомиру» и «по миру»!» — «У него есть еще худшие уродства, — добавлял Дружинин, — не говоря уже об его сатирах, стих которых скрипит, как несмазанные колеса деревенского обоза; не говоря об этом, можно ли допустить в так называемых лирических произведениях такие выражения, как: портфель, микстура и т. п.!»

А по-моему они дураки и рифма отличная. Я вот как увидел Житомиру-по миру, так и окостенел - как будто нолили большую стопку курвуазье или куэнтро или показали цветную картинку: совершенно голая, приятно улыбающаяся женьщина средних лет на фоне раскидистых дерев и кустарников, перед небольшой купальней.

Не говоря уже о гражданственности стиха.
МАЛОЗНАЧАЩЕЕ
(15.09.2014)
У каждого народа, у писателей его и рядовых лиц, есть свои слова, понятия, с трудом понимаемые чужими.

Оруэлл пишет "дриппингз". Смотриш как баран: что это? какое-то... топленое сало? а зачем оно, есть ведь нормальное? Или "лисица" у гр. Толстаго (Иван учил ее, как цеплять за лисицу, и чему-то сказанному ею громко расхохотался) - это и свой не поймет.



Фрик-фрак у французов, гоп-стоп у наших.

Всегда улыбаюс, когда Н. говорит: - Достать и надуть велы. Хотя мог бы и привыкнуть.
Но и меня часто не понимают, когда я говорю: - Эээ... лежит на зелёном (или на белом). Цвета вернее названий.
ЕСТЬ ЖЕНЩИНЫ
(27.09.2014)
Намедни вечером кто-то из нас включил канал Культура: - Просвещацца будем.

А там Швыдкой! Там еще и Усков... и что-то говорят, говорят, гундосят, вот ни слова незапомнил!

Потянулса было за пультом, но вдруг на экране возникло что-то пышное и сладкое...



- Я читала ее! Начинала, трех стр. осилить несмогла! - крикнула Н.
А я, не смущаяс присутствием чад и домочадцев, воскликнул: - Ах какая! Годится, еще очень годицца для использования по прямому назначению!

Это была писсательница Анна Б. Нечитали? И ненадо. Не в том фишка.
04.10.2014
Больно мне, безвестному скитальцу:
Ломом я въ***л себе по пальцу.
БЫТ (19.10.2014)
Наморщил лобъ, глядя на эти длинные (и тяжелые и немного пыльные) коробки:
- Дитя, я всё-таки не очень понимаю, что означает ламинат.
- Ламинат это паркет для бедных.
- Aha! Ну теперь яснее.
ШУТЛИВЫЙ ТОН (26.10.2014)
Доброе утро! ...Меня убедили (хотя не без труда и с известными оговорками), что Хабенский и Домогаров (а равно Гандлевский и Гандельсман) - разные лица. Ныне же хочу спросить:

- То же ли самое, друзья мои, Бенедикт Камбербечь и Джастин Тимберлейк?
01.11.2014
Хорошо болеть, когда ремонт только что в основном законьчен; когда уроки выполняются почти в срок (не просрачиваются - надеюс); когда чуя беду, ложисся в гор. ванну с величайшей русской книгой; выходиш из нея т.е. ванны на словах "Вы пьете водку граф?", и пока чай немного подостынет, еще до "морально из бани"; и пить его с малиновым вареньем и кр. смор.; в койку потом, и там уже Эпилог; тревожный горячечьный сон; и вот к аппарату сказать френдам "Бонсуар".
ИЗ КОММЕНТОВ СЕНТЯБРЬСКИХ
(07.11.2014)
…Комуто – брякать на лирке
Комуто – растить огiрки
Комуто припаивать клеммы
Комуто доказывать леммы
Комуто написывать повесть



Комуто воскликывать: – Совесть!
Кому – шаховать как ботвинник
Кому – пасовать как пустынник
Комуто настаивать конь
На кисслый рябинный огонь
18.11.2014
На сегодняшнем форуме ОНФ высказывалос немало интересного, и даже экстравагантного, но я не об этом. Я в зале увидел даму с сиреневыми волосами. Честно.

И ЕЩЕ О ПАМЯТНИКАХ: АЛЕКСАНДР БЛАГОСЛОВЕННЫЙ
Напрасно видишь тут ошибку:
Рука искусства навела –
На мрамор этих уст улыбку,
А гнев на хладный лоск чела.
Недаром лик сей двуязычен.
Таков и был сей властелин:
К противучувствиям привычен,
В лице и в жизни арлекин
(22.11.2014)
– Eh bien, retournez à l'armée, – сказал он, выпрямляясь во весь рост и с ласковым и величественным жестом обращаясь к Мишо, – et dites à nos braves, dites à tous mes bons sujets partout où vous passerez, que quand je n'aurais plus aucun soldat, je me mettrai moi-même, à la tête de ma chère noblesse, de mes bons paysans et j'userai ainsi jusqu'à la dernière ressource de mon empire. Il m'en offre encore plus que mes ennemis ne pensent, – говорил государь, все более и более воодушевляясь. – Mais si jamais il fut écrit dans les décrets de la divine providence, – сказал он, подняв свои прекрасные, кроткие и блестящие чувством глаза к небу, – que ma dinastie dût cesser de rogner sur le trône de mes ancêtres, alors, après avoir épuisé tous les moyens qui sont en mon pouvoir, je me laisserai croître la barbe jusqu'ici (Государь показал рукой на половину груди),et j'irai manger des pommes de terre avec le dernier de mes paysans plutôt, que de signer la honte de ma patrie et de ma chère nation, dont je sais apprécier les sacrifices!..
    Сказав эти слова взволнованным голосом, Государь вдруг повернулся, как бы желая скрыть от Мишо выступившие ему на глаза слезы, и прошел в глубь своего кабинета. Постояв там несколько мгновений, он большими шагами вернулся к Мишо и сильным жестом сжал его руку пониже локтя. Прекрасное, кроткое лицо Государя раскраснелось, и глаза горели блеском решимости и гнева.

В тот же день и час выходил за таганрогскую заставу, по большому почтовому екатеринославскому тракту человек лет под пятьдесят, с котомкой за плечами, с посохом в руках и образком Спасителя на шее, белокурый, плешивый, голубоглазый, сутулый, рослый, бравый молодец, какие бывают из отставных солдат; лицом на Государя похож, "не так чтобы очень, а сходство есть", как сам покойный говорил Егорычу; бродяга бездомный, беспаспортный, родства не помнящий, один из тех нищих странников, что по большим дорогам ходят, на построение церквей собирают. Имя его было Федор Кузьмич.
БАСНЯ (28.11.2014)
Вот сейчас с тоски сочинил довольно-таки дурацкую басню.
Шахтер и вахтер
Один Шахтёр завел роман с Вахтёром.

Шахтёр был чёрн – такой предписан им оттенок – 
Вахтёр же отличалась толщиной коленок. 
В любви взаимной длились дни,
Но раз заспорили они:
Чья должность и профессия труднее?
Шахтёр сказал: – Все знают, что моя. 
Шахтёры пашут словно кони 
В забое, штреке, штольне, терриконе
Под страхом взрыва, с ломотою в членах,
Жара и пот и пыль… а на земле нах
Пока отмоешса, едва успееш разомлеть – 
И снова в клеть. 
Вахтёр ему: – Да, но зато, ведь, деньги и почёт!
И сдельщина и хозрасчёт.
…Скучней вахтёрской не бывает доли.
Я то ли в клетке то ль на воле.
Снуют людишки взад-назад
А я сижу отращиваю зад,
Прилепина читаю и Донцову...
Со службою справляюсь образцово,
Но платят жалкие гроши
И нет простора для души. 

Шел мимо Полотёр и молвил им: – Друзья! 
Щас посоветую вам я:
Вы не ругайтесь,
А на недельку службой поменяйтесь.
Вахтёр в забой, Шахтёра ж – за стекло,
И станет ясно чье труднее ремесло. 

Молчание… Сильней любой морали.
Шахтёр Вахтёр и Полотёр
Наврядъ-ли Гегеля читали,
А немец был куды востёр.
Ему – предтече Маркса – было ясно, 
Что в жизни всё разумно и прекрасно,
И чорный лик и толстый зад,
И Бог-Отец и Старший Брат*.
__________________________

*Последняя строчка малообъяснима, но вычеркивать ее не буду. Написалось – и пусть остаецца.

2014
БАРИН, ИНТЕЛЛИГЕНТ И БОМЖ
(08.12.2014)
Как-то при мне Толстой восхищался рассказом Чехова, кажется «Душечкой». Он говорил:
– Это – как бы кружево, сплетенное целомудренной девушкой; были в старину такие девушки кружевницы, «вековуши», они всю жизнь свою, все мечты о счастье влагали в узор. Мечтали узорами о самом милом, всю неясную, чистую любовь свою вплетали в кружево.



– Толстой говорил, очень волнуясь, со слезами на глазах.
А у Чехова в этот день была повышенная температура, он сидел с красными пятнами на щеках и, наклоня голову, тщательно протирал пенсне. Долго молчал, наконец, вздохнув, сказал тихо и смущенно:
– Там – опечатки...
(М. Горький)
ЭЛЛЕГИЯ (18.12.2014)
...Люди скупают айфоны,
Форды, пежо, нисцаны –
Англо-и франкофоны,
Чукчи и нганасцаны.

Греча была предтечей,
«Все» запаслися гречей.
Ставим в чек-листе птичьки:
Мыло – и соль – и спички – – –

Полные страха и злобы
Ксено- и русофобы
Ждут дорожанья квитанций,
Мора, репрессий и санкций.

Славная пастораль!
Спросите: – Где же мораль?

Нету морали. Нету.
…Жалуйтесь Интернету.

60 (03.01.2015)
Была такая тетя у нас в бюро, большая энтузиастка самодеятельности
и сочинитель виршей. В одном ее поздравительном стихе одному
начальнику было такое:


- Когда твои сотрудники -
Хорошие товарищи,
Среди таких товарищей
Дожил до этих дней.

Вот и я - благословляю Провидение! - всё-таки дожил...
среди таких-то товарищей.
МИМОХОДОМ (11.01.2015)
…пережитое ночью потрясение не прошло даром для баронета. К утру он лежал без памяти
в горячке под надзором доктора Мортимера.
В дальнейшем им обоим было суждено совершить кругосветное путешествие.

Интересно, а сейчас так пишут? Я почему-то думаю, что да.
И вот еще: моя проверка правописания подчеркнула зелененьким слово "утру". Зачем?!
КОРАБЕЛЬНАЯ АРТИЛЛЕРИЯ
 (17.01.2015)
Читая у Брэма этот потрясающий эпизод, я конечно вспомнил произведение Льва Николаевича Толстого "Акула".

«Никакое препятствие, – говорит Кольбе, – не может удержать разъяренного буйвола: ни огонь, ни вода, ни целая толпа вооруженных людей. Один молодой человек случайно раздразнил буйвола красной курткой, в которую был одет.  



Свирепое животное с страшным ревом бросилось на свою жертву. Не видя вокруг убежища, молодой человек побежал к берегу моря и стал искать спасения в его волнах. Буйвол поплыл ему вслед. Целых полтора часа продолжалось преследование, и только подоспевший корабль прекратил его пушечным выстрелом, убившим преследователя».
НА БОЛЬШОМ КАРЕТНОМ (26.01.2015)
*вяло* Тут говорят Мих. Ефремов вчера скакал с бубном на вечере памяти Высоцкого. По ТВ, по какому именно забыл. Пьяненькой-съ, конечно.
05.02.2015
Считаю этот пост Артемия Лебедева великолепным.
Снег и лёд

Кстати, на северах главный источник воды – лед. Ну вода, типа, замерзла, так что остается лед.

Лед пилят на реке и развозят на грузовике по домам. Лед топят и получают вкусную воду.

А снег невкусный. Если растопить снег, будет вода по вкусу как говно.

____________________________________________________________
Там в оригинале фотография еще есть - распила и загрузки льда.

...Вобщем не пропадет ЖЖ.
О ВОЗМОЖНОМ ВЛИЯНИИ В. СКОТТА НА А. ПУШКИНА
(18.02.2015)
(Рассказывал уже как-то). Лет 25 назад ставил у нас в бюро "Аганёк" (албанский язык тогда был неизвестен, замечу). Главной темой этого Аганька было "Дубровский-шоу" - несколько эпизодов, и в частности:
- убиение медведя,
- убиение офицера,
- "выстрел был удачен: одному оторвало голову, двое были ранены".
И только сейчас догадалса, что мне напоминают выстрелы Дубровского в ухо медведю и в грудь офицеру.



Это роман Вальтер-Скотта "Айвенго".

"Тогда Черный Лентяй направил  коня  к  Ательстану Конингсбургскому. Бросив меч, сломавшийся в схватке  с  Фрон  де  Бефом, он выхватил из рук увальня-саксонца тяжелую секиру и  так  ударил  его  по  гребню шлема, что Ательстан без чувств растянулся  на  земле".
07.03.2015
В одном ученом послесловии прочитал, что действие "Повести о Ходже Насреддине" может быть отнесено к концу XVIII - началу XIX в. Что мол именно тогда одновременно существовали Бухарский эмират и Кокандское ханство.
То есть, получаецца, ходжа мог быть современником Пушкина, Бенжамена Констана и Бетховена :-)
Эх, ученые.
БОЛЕЕ РЕЗКАЯ КАРИКАТУРА

(02.04.2014)
МИГРАНТЫ
(07.04.2015)
Таджикский мигрант, много лет приезжает на работу в Россию:

...Стало очень трудно. Говорят, это для того, чтобы отодвинуть таджиков, узбеков в пользу наехавших "украинцев". Но вряд ли украинец возьмет в руки шпатель.

...Сертификат на знание языка (основ законодательства и истории), медосмотр, то сё. Официально за всё 30 т.; а вообще тысяч 50.



...В Таджикистане стало конечно лучше, чем 10 лет назад. Но все равно - пенсия у мамы 3 т. (если в рублях), у папы 2 т. Зарплата полицейского (мл. офицера) - ок. 15 т. А всё левое забирает себе начальство.

...Коррупция, убийства, всё как полагается, но по телику тишь и гладь. То же и в Узбекистане.
XVI СЪЕЗД: НЕКОТОРЫЕ ЛИЦА
(стащено из фото-хистори, юзер kazagrandy)
1930-й год, сталинизма как бы еще и не было.
(14.04.2015)
СССР
(24.04.2015)
«4 марта 1921 г. Всем, всем. Москва, Тифлис из Эривани. Москва, Ленину, Тифлис, Орджоникидзе. Сегодня усилиями армянских трудовых масс при поддержке частей Красной армии ликвидирована гнусная авантюра партии Дашнакцутюн, которая, опираясь на деклассированную часть турецкоподданных беженцев, кулаков и маузеристов в последний раз перед своей смертью попыталась сыграть лакейскую роль перед Антантой: ввергать в пучину полных бедствий несчастную, истерзанную страну. За короткое время своего господства дашнаки довели страну до полного истощения и отчаяния: армянское крестьянство и рабочие, которые, разбив банды кучки авантюристов, заняли столицу Советской Армении, Эривань, водрузив окончательно красное знамя труда.



Все население города, со слезами на глазах, торжественно встретило красные отряды. Рабочие и крестьяне шлют горячий привет Третьему Интернационалу, вождям всемирной революции тов. Ленину, Троцкому, Зиновьеву, Сталину и закаленному вождю трудящихся Кавказа Орджоникидзе. Председатель Военно-революционного Комитета Советской Социалистической Республики Армении. Атарбеков»


Атарбеков. Какая странная фамилия.
06.05.2015
Добралса наконец прочитать "Хлеб с ветчиной" Буковского.
Всё очень мило. Только вот... негры где? There were no Negroes?
11.05.2015
Наставника Ю, жившего, как говорят, в уезде Суйхуа провинции Фуцзян, посетил однажды вэньчень цзянцзюнь того уезда.
Он сказал наставнику: – Достопочтенный Ю! Коль разнообразна природа! Попугаю Цзы, обитающему в моем дворце, всего полтора года, а он уже умеет считать до восьми!
Всплеснув руками, Ю молвил: – Желаю, чтобы попугай сиятельного господина уже в этом году научилса считать до 16!
Когда вэньчень цзянцзюнь по совершении необходимых церемоний отбыл, наставник Ю, прикрыв глаза, прошептал своему ученику Чэнь Бо-да, записывавшему все его мысли:
– Попугай, считающий до 8, ничем не отличается от считающего до 16... Напротив, попугай, совершивший подвиг, ведущий благочестивую жизнь
и подсказывающий хозяину правильные мысли, вплотную приблизилса
к постижению дао. Но много ли таких попугаев?!
11.05.2015
Наставника Ю, жившего в уезде Суйхуа провинции Фуцзян, посетил однажды литератор из страны Хэ, расположенной, как говорят, на северо-западе.
Он сказал наставнику: – Достопочтенный Ю! Позвольте ищущему дао путешественнику задать вам четыре вопроса.
Литератор стукнул в пол хижины посохом и продолжал:
– Како убо может древо цвести, аще корени суху сущу?
– А се ли тма или горкое, еже от бога данному государю владети, о немже многа словеса напреди пространнейша явленна?
– Како же отрещися мира и вся, яже суть в мире, и со отъятием влас и долу влекущая мудрования соотрезати, апостолу же повелевшу «во обновлении живота шествовати»?
– Я видал – по четкам матерны лают! Шо в тых четках?


Помолчав немного, Ю растопырил пальцы и отвечал:
– Не пизди блять.

Когда литератор из страны Хэ по совершении необходимых церемоний отбыл, наставник Ю, прикрыв глаза, прошептал своему ученику Чэнь Бо-да, записывавшему все его мысли:
– Если в человеке естественность превосходит воспитанность, он подобен деревенщине. Если же воспитанность превосходит естественность, он подобен ученому-книжнику. После того как воспитанность и естественность в человеке уравновесят друг друга, он становится благородным мужем.
ТРОЛЕБУС
(16.05.2015)
Недавно упомянутый мною А. Б. Носик брякнул, что 97,4% россиян незнают ин. языков и поэтому они мудачьё. Бог весть откуда он взял эту цыфру, но... допускаю.
Eh bien! Ребёнок вчера где-то недалеко от Садовой увидел трех французиков (жителей Вогёзов или плодоносной Норманьдии, или арлезианцев, а может просто с улицы Арбр-Сек) - они метались, спрашивая у отчужденных прохожих, как проехать к Эрмитажу, но все (по указ. выше причине) посылали их на 3 буквы. Подошли и к ребёнку. Она сказала им "A little bit; садитес мол со мной в тролебус, я скажу где выходить".
Они пугливо зашли; еще более испугалис, когда кондукторша толкнула их на кресла с криком: - Садитес!

Но потом освоилис. Тем более там ехала некая дама в большой соломенной шляпе (да), говорившая немного по францусски, которая оживленно стала общаться с ними; те галантно отвечали.
Наконец они вышли. Но дама в большой соломенной шляпе, уже слишком возбужденная, полезла и к россиянам, сообщая им, что Путин и Шойгу в общем молодцы, а остальные только гадят и разводят коррупцию. То же и Полтавченко: он человек хороший, но секретари его ненадежный народ, не пускают к нему просителей, а жалобы их выбрасывают в корзину.
Мало по малу в беседу оказалис вовлечены почти все едущие. И в общем соглашалис что да, коррупция, начальство гады, но ГОСУДАРЬ... ему просто не докладывают.
В РАЗНОЙ СТЕПЕНИ (06.06.2015)
...Дети лезут в библиотеку со школьными списками чтения на лето. В первой десятке - "Шут" Вяземского. - Ты слышал? - Нет, хотя допускаю, что у князь Петра может быть такое произведение.

Оказалось - не тот Вяземский, не князинька Петр Андреевич. А другой: "
...в разной степени владеет пятью языками: английским, французским, шведским, немецким и испанским. Награжден орденом благоверного Даниила II степени".

Телеведущий, короче.
ДАЧНОЭ
(14.06.2015)
...- Что это за белая доска, друг мой? - спросил я, проходя мимо одной из грядок.
- Это? это просто доска. Но мне хотелось бы, чтобы из нее была сделана скамейка - ставить поливательные и приравненные к ним принадлежности, - отвечала Н.
- Ну и... хорошо.

– Да, я отлично сделает шушель, – скромно подхватил сам гер Кригер, выступая на первый план. Это был длинный, худощавый и добродетельный немец с рыжими клочковатыми волосами и очками на горбатом носу.
– Федор Карлович Кригер имеет велики талент, чтоб сделать всяки превосходны шушель, – прибавил Миллер, начиная приходить в восторг от своей идеи.
– Да, я имею велики талент, чтоб сделать всяки превосходны шушель, – снова подтвердил гер Кригер, – и я вам даром сделайт из ваша собачка шушель, – прибавил он в припадке великодушного самоотвержения.)



...- Ну и... хорошо. Я думаю, что я смогу сделать скамейку. Я... сделаю скамейку, - отвечал я, хотя во 1-х я никогда еще не делал скамейки, и во 2-х доска имела заметную вогнутость, так сказать camber, торчащие из нее рж. гвозьди и несколько обветренный один конец.
Но я помнил, что в сарае есть несколько годных калабах и годная планка.
О дальнейших 16 или 18 минутах можно было бы снять грузинский короткометражный фильм или написать произведение Джерома К. Джерома. И было бы так же не смешно. Но как бы там ни было, я сделал шушель, он стоит и не падает, с поставленными на нем поливательными принадлежностями.
Фоток небудет.
Погода великолепная. Эль "Доктор Фауст" недурн.
Благодать со всеми вами, аминь.
ИЗ ЖЖ-КОММЕНТОВ НЕДАВНИХ (18.06.2015)
Twemlow: В Верх-Исетском районе Катариненбурга есть перекресток улиц Шекспира и Торфорезов.
Lemuel55:
В Верх-Исетских дебрях снова лето
Всюду изумрудная листва
Торфорезы слушают Макбета –
Звучные английские слова
Да! они живут без пармезана
И проблемы с корюшкой порой.
Стих Шекспира и глоток нарзана,
Пайка хлеба с красною икрой -
Это весь их рацион нехитрый;
Но зато духовны чрезвычайно
Им донес Шекспир своей палитрой
Энгуса, Ментейса, Дональбайна.

Twemlow:
.. но зато духовны – сладу нет
им донёс Шекспир свою пол-литру
и ушёл к парням на Вторчермет

Lemuel55:
Воспарил в экстазе Вторчермет
Испуская вечьный солнца свет

Twemlow:
и вокруг светила закружили
Уралмаш, Химмаш[, Уктус] и Арамиль 
30.06.2015
В недавнем произведении Леи Любомирской есть такой кум Аждрубал – названный так, полагаю, в честь карфагенянина, к-рый вел в Италию полчище на подмогу брату своему Аннибалу, но был нокаутирован совместными действиями двух заклятых врагов Г. Клавдия Нерона и М. Ливия Салинатора; этот Салинатор был некогда осужден за растрату военной добычи, с досады уехал в дальние деревни, по настоянию консулов вернулса, но как? «…в город он вступил обросшим, с длинной бородой, в плохой одежде»; в сенате сел в яму молчальником, молчал 2 года, но потом был дважды избран консулом, затем цензором – и опять в паре с Г. Клавдием Нероном, на коей должности оба лишили друг друга права голоса, а Салинатор заодно и почти весь римский народ как несправедливо осудивший его за давнюю растрату; он же резко поднял тарифы на ЖКХ ввел налог на соль, за что и прозван Салинатором; но черезь много поколений потомки этих двух достойных граждан совокупилис браком, в результате коего появилас на свет Ливия Друзилла Августа, в честь коей октябрь чуть не был назван ливием.
12.07.2015
На даче оживление - приехал КОНТЕЙНЕР.
По главной аллее снуют (да я сказал снуют) людишки... или вернее так: снуёт самая разнообразная публика и тащит всё что не нужно.
Вот стройная дама лет 66, со скорбью в прекрасных глазах, несет 1 небольшую доску с 1 гвоздем в ней.
Через 5 минут еще 1 доску с 2 гвоздями в ней.
Другая дама, не столь стройная, катит на тачке какую-то пирамиду весом под центнер. Спустила шина! Прибежали дети с насосом, накачивают.
Контейнер стоит под горкой, и один юноша, опять-таки стройный, избавляется от ржавой бочки так: она катится вниз, а он пятится перед ней задом, страхуя так сказать
и давая намек, что бочка катицца не на нас.


Несем и мы с маленькой Сашей что-то. Ну вот например старый, страшный пылесос еще черномырдинных времен.
Навстречу мужик с пустой тачкой: - Вы не могли бы отдать его мне? У меня такой же, на запчасти. Заранее благодарен.
- Пожалста, всегда рад.
UPD: Идет навстречу румяный мальчик лет 13, здоровается с Сашей (ей 6).
Приходим домой, спрашиваю у К.: - Кто это был? - Да Дима Хабибулин. - Какой милый мальчик... - Гопник, и вся семья гопницкая. - Но такой благообразный! - Внешность обманчива. 
06.10.2015
Пыркакайское месторождение олова открыто в 1938 г., но разработка так и не началас. Почему? оч. просто.

1) далеко и холодно,
2) зачем олово? теперь "всё" делают в китае из пластмассы.
Вот вы давно видели оловянного солдатика или ели с оловянной посуды? Я давно.

кварц-турмалиновые грейзены
и пойкилитовый топаз
о вас козловские и рейзены
поют по очень много раз
13.10.2015
Как-то на дачной площадке знакомый мальчик Дима, лет семи, спросил у дочери:
- Тётя К, вы любите гадости?
Хороший вопрос, хорошая детски-простодушная постановка вопроса. И не в мальчике дело. Многие, и вероятно весьма многие вполне взрослые люди (наверно мужчины больше, а может и поровну) любят гадости. Чаще всего скрывают это; но отдельные пишущие товарищи норовят иногда просунуть, подбросить, а то и всей массой вывалить гадости.

Ну депресс, негатив, чернуху, много названий-то.
03.11.2015
Баба Клава и деда Саша всю жизнь честно работали: бабушка учительницей младших классов, дедушка служащим на Кировском заводе. 
Перед войной они с детьми (моим отцом и дядей) жили в коммуналке на 2-м этаже деревянного дома без водопровода и с туалетом «пролетной системы».
За водой на колонку, 7 минут туда 7 минут обратно. (Хаживал-с, будучи ребёнком, и подростком, и юношей). Но мало ли что было до войны.
После войны, воротившись из челябинской эвакуации, увидели, что комната занята совсем какими-то другими людьми. Судились, и комнату отсудили (о чем бабушка сообщала с гордостью, т.е. могли и НЕ отсудить). 
Шли годы, десятилетия, я появился на свет, окончил школу, проучился 4 курса в ликбезе… и вот когда бабке и дедке стукнуло уж по 70, советская власть расщедрилась на однокомнатную кв-ру на Пионерстрое (питерские могут знать где это) и дяде тоже на квартирку. 
Повторяю, жили честно, по существовавшим тогда правилам. Ничего страшного. Могло быть хуже.
ЛЮДИ САЛА И ЛЮДИ ВАТЫ
(28.11.2015)
Много лет назад два мальчика бедуина нашли в пещере древние, 2000-летние свитки. В одном из них повествовалось о "Войне Сынов Света с Сынами Тьмы".

...Пройдет еще 2000 лет, и в какой-нибудь пещере найдут флешку с мультимедийной эпопеей: "Люди Сала и Люди Ваты. Противостояние".
Они будут гадать, что такое сало (свиньи остануцца в только в заповедниках) и что такое вата (климат будет такой классный, что все будут ходить голые, лишь фиксируя болтающиеся части тела невидимой и неосязаемой материею, и тем более ватники выйдут из моды окончательно).
Они будут также спорить о том, какая из названных двух категорий лучше другой.
А может и не будут.
14.12.2015
Последнее время в голове моей то и дело возникает название одного документального фильма 1992 г. Это название вот какое:
"Чхая о Сайгоне".
Не буду о нем говорить, я его смотрел не очень внимательно и без звука. Вывешу лучше из старинного ЖЖ своего (2012).
МАРТЫНОВ
(28.11.2015)
Лет 38 назад я зашел в Академичку выпить бутылку жигулевского пива, съесть порцию мяса заливного и, возможно, увидеть кого-либо из знакомых.
Светило какое-то неуверенное (застойное) солнце, на дворе стоял май или сентябрь, внутри было полупусто и как-то drowsy... сонливо-послеполуденно, можно сказать. Я сидел в кофейном зале, экономно отглатывая пивцо, и думал о том, сколько копеек осталось у меня в кармане, о перспективах личной жизни, о перспективах общественно-политической жизни, и скоро ли появицца кто-нибудь, кого я знаю. И да, скоро кто-то появилса, ну не совсем знакомый, а так, я просто знал, что его зовут Мартынов, и отличал по довольно большой бороде и замкнуто-решительному виду.
Он подошел к кофейнику. Я несколько секунд бесцельно смотрел на него, потом стал разрезать мясо на кусочки.
Наколол 1 из них вилкою, взял в левую руку кусок хлеба и услышал –



МНЕ ТРОЙНОЙ КОФЭ!
громовые три слова, опрокинувшие сонную тишину Академички, здесь никогда никто не говорил так громко. Я понял, что Мартынова обвесили и он будет скандалить.
Тетка в ответ что-то невнятно пробормотала, но Мартынов повторил вдвое громче:
МНЕ ТРОЙНОЙ КОФЭ!
Тетка затараторила въ-голос, с подвизгами, потом прибежала какая-то старшая официантка, Мартынов скандировал: «Я слышал, как дозатор щелкнул два раза!», старшая отвечала: «Дома у себя пейте хоть четверной, как наркоманы тут…» Еще немного, и его обвинили бы в том, что он агент госдепа, но тогда слово госдеп знали только журналисты издания «За рупь ежом». В общем… въ-общем как-то ничем не кончилось; кажецца он заплатил как за двойной, и ушел со своею чашечкой в другой зал.
Где смеяцца? – спросите вы. Нигде. Тогда где мораль? Тоже нигде. Или хоть какая-нибудь аллегория? Не уверен, что есть и аллегория.
20.12.2015
'Cash your dreams before they slip away,' обналичивайте сны прежде чем ускользнут, советует М. Джеггер в песне Ruby Tuesday.
Во сне увидел фильм. Действие в амерском городке Солисити, таком марктвеновском, на 4 тыс. жителей, чуть не свиньи бегают, и трубы "выведены поганым концом вверьх" (что бы сие ни значило).
Но вот там учрежден университет, с амерским размахом. И в новеньких шикарных залах происходят выборы на важный и денежный пост главы "студеньческого братства". Кандидатов трое: Коля К-ян, Вова Б-гин (товарищи по ликбезу) и... Андрюша Г-в! Но благообразный, в костюме. Его никто не знает, но из-за интриги, чтобы не выбирать никого из тех двух, выбирают его. Мне все это объясняет Сережа К-н.
У Андрея с собой какие-то demo бутылки какого-то энерджайзера (то есть он такими теперь штуками занимаецца). И вот устраиваецца пикник в горах (напоминающих североморские сопки). Я летаю, по обыкновению невысоко. Еще во время выборов начал летать. И вот подлетаю к тем сопкам, где пикник,
а там никого нет, кроме Сережи и двух кандидатов, они пианы (не тем ли энерджайзером?) и спят.

То есть такой лемюэлевский фильм, без руководящей идеи, но много утомительных подробностей. ...А что действие происходит в Америке а не у нас и это непатриотично, то отсылаю спрашивающих к фильму "4". Вы видели фильм "4"?
25 ПО Ц
(07.01.2016)
Мороз и солнце! лёд энд иней!
Сплошной восторг и красота!
И потолок полярно-синий,
И нá три метра мерзлота.

Пока мы тут об том, об ентом….
Выходим в форум или в чат –
Господь роскошным хладагентом
Окутал Свято-Петроград*.



Когда ж замыслил кто прогулку,
А может, в лавке что купить –
Обескальсоненным** на улку
Нь’рекомендую выходить.

______________________________
*Тэрмин А. И. Солженицына.
** Это так, для игривости. Я даже уже забыл, как выглядят кальсоны, и не уверен, есть ли они в гражданском обороте.
<2010>
АФОРИЗМ (10.01.2016)
Детские книги - чтобы у детей было меньше вопросов.
Взрослые книги - чтобы у взрослых было больше вопросов*.

________________________
*Да, это тяжелое бремя - вопросов хватает и в реальной жизни. А потерпеть надо.
НЕЗНАЧАЩИЙ ЭПИЗОД (10.03.2016)
Очень очень давно, когда дочь К. была маленькая девочка, я однажды читал ей сказки. Надоело читать, сказал: - Давай я расскажу тебе свою собственную сказку.
И пошёл... Сказку озаглавил я так: "Судьба стула". Лепил на ходу, насколько позволяло воображение. Дочь слушала со всё возрастающим скепсисом.
Наконец я опасливо спросил:
- Что, по-твоему, сказка... глуповатая немного?
Да, - отвечала К. и помолчав немного добавила: - На редкость
20.02.2016
В палату заходит раздатчица с ужином и раздает кукурузную кашу (это такая диетическая еда). Сверху на ней кусок чего-то желтого.
- Что это сверху? Масло? - спрашивает одна Больная.
- Будут вас тут маслом кормить... Маргарин! - отвечает раздатчица.
- Нет, маргарина мне не надо.
- Не надо так не надо...
Снимает кусок магарина с каши и бросает его на пол.

Тут одни могут сказать: - Ну кто на такую зарплату пойдет! - Другие: - А в платных лечиться надо! - Третьи: - Не все такие. Вот помню лежал... - и т.д.

Не все, не все.
МИМОХОДОМ
(24.03.2016)
...Был совпис Шукшин, ныне в основном отброшенный за неприкольностью. И вот в произведениях своих пару раз коснулса темы государства.
Один раз в таком написании: "гусударство". Другой раз в таком: "ГОСУДАРСТВО".
Вообще тема могла бы быть, даже и в фикшене, интересная. Но ее должен разрабатывать все-таки не мужик, для к-рого государство - это Начальник, сидящий у него на шее и частенько садящийса всей жопой и на лицо.



Но и не послушный и почтительный сын названного гос-ва.
И не непослушный и непочтительный сын вроде гр. Льва Толстого.
И не интеллигент, все-таки в основном привыкший подбирать крошки, упавшие с государственного стола и к-рому это морально тяжело.
И не чужой.
А вот еще кто-то... не знаю кто.
СТАРИННЫЙ МОЙ РИСУНОК
шариковой ручькой. Кто-то видел, кто-то нет.
(17.04.2016)
01.05.2016
Нашего брата прямоходящего по разному называют. На одном очень красивом языке - bestia umanica. На другом, очень торжественном - homo divinus.

Одно перетекает в другое часто без особых усилий, как белое становится серым, а серое черным, и обратно (если помыть с порошком или покрасить беллилами).
18.05.2016
Есть слово "инозаказчик". В наши дни. Вот те хрест.

(ну типа "иномарка", инославные и т.д.)
26.05.2016
Праздничный стол, одной даме предлагают что-то... ну миноги или какой-нибудь там салат.
Ответ чеканный:
- Я не хочу, а муж не будет.
09.06.2016
Попробуйте  набрать в яндексе ЧУЖЕСТРАНЕЦ ПЕГЕ
- и вам охотно подбросят сотню адресов.
И неудивительно.

И очутяцца на бреге
Роберт Плант и некто Пеге.
26.06.2016
Недавно на даче провожают меня на маршрутку ("тэшку", еще говорят у нас).

- Ты бы рюкзак-то застегнул, - говорит Н. - А то вид такой, будто тебя обворовали.

Я прищурилса:
Обворованный старик
Хочет сесть в маршрутку.

На это К. воскликнула:
Всем нам стало в этот миг
Призрачьно и жутко!
и страшно захохотала.

Они и сейчас вспоминают и страшно хохочут.  А я только вежливо улыбаюс.
Что особенного - обычная жанровая сцэнка.
01.07.2016
Хочу написать здесь о том, что в общем никому не интересно. Ну как я вчера добиралса на велике до дачи.

То есть мне вздумалось поехать не с юга - где приморское шоссе, лахта-центр и р. бобылка - а с севера, по парашутной ул., через деревню каменку и по коннолахтинской дороге.

Это вообще; но тут два подварианта, более и менее цивилизованный. Я сгоряча выбрал менее. То есть я проехал под надземной платной дорогой в таком месте, где сразу же вся цивилизация обрывается - дичь, кустарник
и лес. И какая-то тропка.
Поехал по тропке. Ручей, через него перекинута вибрирующая доска. Взяв вел в беремя, я прошел по этой доске подобно некоему канатоходцу. И поехал дальше.
Никого. Тропа приличная, ехать можно, но никого.
Через 5 минут навстречу вельщик - мужик моего возраста. Потом мамаша с коляской.


Через километр еще мамаша с коляской. Еще через полкилометра 2 дамы. - Дорога на Ольгино там? - Там.
Я еду минут 15, и как и раньше справа и слева сплошной лес, тишина, никаких строений, вообще ничего кроме тайги. Откуда же взялись мамаши с колясками?!
Наконец шоссе, коннолахтинская дорога. Ну тут все понятнее, видны циклопические башни ТЭЦ. Мы на верном пути! И начали попадаться хибары, одна страшнее другой. Знак - граница, кончается Курортный р-н (некогда удел Алика Коха) и начинается Приморский.
Вот и садоводства, вот и дача. Въежжаю.
- А, это ты! Садис. Картошка своя, только что вырыла. Клубника вот.
- Ага!
Я налил ледяной чачи.
- Шоб мы все были здоровы!
29.07.2016
Первый корабль, который получил под команду Турвиль (будущий Генерал морских армий) назывался так:

"Круассан".
22.08.2016
Дядя мой - дай Бог ему здоровья!! - поймал недавно в Неве, недалеко от памятника Крузенштерну на В.О., трех лещей: двух по полтора кило, одного 900 г. Вообще же он часто действует удочькой и на Фонтанке, ближе к устью, ну примерно где цырк.

...Будучи ребёнком, я очень внимательно читал 2 книги из дядиной библиотеки: "Осторожно! Овеяно веками" (где про Колоколамск) и сочинения Проспера Мериме.

Но - ведь! - про Колоколамск и вообще всё что Ильфа-Петрова сочинил Булгаков!! Ведь верно? ведь правильно?
ПУТЯМИ ПОЗНАНИЯ
(28.08.2016)
Сегодня узнал три новых слова.

1. Те, кто внимательно читал "Собаку Баскервилей"
в прелестном переводе Н. Волжиной, конечно знают слово БОТАНИЗИРКА. А я вот только сегодня.

2. Не так давно один мужественный ученый пожаловалса участковому на вандализацию изображения Мефистофеля.
- Это не Мефистофель, - холодно поправил его участковый (подозреваю, петроградский по рождению и воспитанию). - Это МАЛЬФАС - о чем свидетельствует ворон над головой.



3. Торкнутый осведомленностью участкового, я раскрыл википедию и узнал, что про мальфаса и прочую х**ню всё написано в -
ГРИМУАРАХ.

Вообще я думаю, что оруэлловская Внутр. партия была права: слов слишком много.
07.09.2016
"ЛЮБИ СЕБЯ. Купи ГИАЛУРОНОВЫЙ ФИЛЛЕР всего за 950 рублей!"

Гм.

"- Себялюбие, - так заключил он, - самоубийство. Себялюбивый человек
засыхает словно одинокое, бесплодное дерево; но самолюбие,
как деятельное стремление к совершенству, есть источник всего великого...
Да! человеку надо надломить упорный эгоизм своей личности,
чтобы дать ей право себя высказывать!" - Тургеньев

...и всего за 950 рублей, за каких-то сраных 950 рублей!...

Гиалуроновый филлер
П-падал с опущенных плечь
Наш мерчандайзер
Лоер и диллер
Кожу помогут сбереч.
02.10.2016
Сегодня на даче я захотел, приехав, написать здесь что-то умное, но забыл что.
Так что расскажу одну моряцкую историйку, вам может
и неинтересную, а мне вот нравится.

В 1984 году один молодой ленинградский человек, приборист, находилса на борту парохода, шедшего из Баку в Красноводск. И они там играли в преф в компании, где был судовой врач, и вот врач проиграл прибористу 8 рублей.
- Я играл на стол, - сказал тогда врач.
Пришли в Красноводск, пошли от порта по какой-то хорошей набережной. Шли, шли. Потом набережная кончилась. Потом вообще всё кончилось, белесая дичь. 


Потом где-то среди барханов или как это наз. замаячило строение, это была чайхана, а при ней загон или так сказать кораль с баранами.
Они пошли с хозяином и выбрали барана. Был зарезан на глазах у наших посетителей, и довольно скоро из него было приготовлено блюдо.
Товарищ ел его и запивал хорошим местным сладким вином. И по его словам, он никогда ни до ни после не ел ничего столь вкусного.
Стоило это 4 рубля.

Я не к тому, что СССР не надо было разваливать. Надо.
Но что-то там интересное мелькало.
22.12.2016
Одна прехорошенькая переводчица и музыкантка говорит: - Раньше в ЖЖ было веселее.

Да, было. Всяческие искрометные импровизы. Например:

Кто приправляет киндзадзой
Свой схимонашеский обед
Тот бодро встретит мезозой*
Не опасаясь something bad


*Мезозой - внутриполит. обстановка не являющаяса непривычною для св. Руси.
31.12.2016
Вы не читали Геродота, "отца истории"? Это хороший и полезный автор - при том что время от времени для разнообразия он помещает такие сведения:  

Отпуская длинные волосы, вавилоняне повязывают на голове тюрбаны и все тело умащают миррой. У всякого вавилонянина есть перстень с печатью и посох искусной работы.

Всякий раз как вавилонянин сходится со своей женой, он садится перед жертвенным сосудом, воскуряя фимиам; так же поступает и жена.

______________________________
Это всё равно что сказать:
- Все русские очень богаты; богатство их проистекает от торговли нефтью и газом, а также оружием. У всякого русского есть айфон и ламборгини искусной работы.

- Новый год русские встречают с салатом оливье; ближе к концу празднования они падают в него лицом. Таков их обычай.
Made on
Tilda